Почему "когда кажется, креститься надо"?

ОбществоРелигия+4
Ксения С.
Музыкант, переводчик.  · 11 дек 2015

Наваждение, и необязательно бесовское в прямом смысле слова. Казаться или "блазниться" может в нехороших местах, на кладбищах, перекрестках, в лесах - там водит леший, духи. От блазня и "вождения" (когда водит кругами по одному и тому же месту и не получается найти дорогу назад) существовало много способов избавления, половина из которых связаны с ритуалами гораздо более ранними, дохристианскими. Можно одеть одежду наизнанку или переобуться слева направо, подражая таким образом нечистой силе, в облике которой всегда есть что-то, выдающее маскировку под человека, можно втыкать иголки и булавки в одежду, а после крещения наконец был найден универсальный способ спасения от всего. Вообще при таком количестве действенных способов избавления от нечистой удивительно, что она все еще продолжала резвиться на просторах нашей необъятной и выражение прижилось.

Замечательный, весьма вдумчивый ответ.

Очень забавно...

«Кажется» — это наваждение (бесовское). Перекрестишься, отгонишь беса, вот больше и не кажется.

Эта (с позволения сказать) п-практика сродни привычке крестить рот (чтоб бес не залетел) и подобным.