С каких композиций стоит начать прослушивание шедевров классической музыки?

Музыка
Атай Атанаев
Музыкант с высшим экономическим и художник-самоучка в одном лице. Instagram: @sceitse  · 12 дек 2015

Если вы до этого никогда не интересовались классической музыкой, посоветовать что-то конкретное, будучи уверенным, что оно вам понравится, довольно сложно. Перво-наперво определитесь: звучание каких инструментов вам более по душе? К примеру, если вы любитель фортепиано - попробуйте начать с ноктюрнов Фредерика Шопена. И т.д.

Графический дизайнер  · 14 дек 2015

Сначала можно скачать какой-нибудь сборник а-ля "Хиты классической музыки". Потом из этого определить, какое произведение вам больше понравилось. Дальше - скачать очередной сборник "Хиты..." этого композитора. А потом уже можно копать глубже ))

Самое главное - не слушайте всякие обработки. Только нормальную музыку. А еще лучше исполнителей, имена которых вам будут известны.