Что делать, если страной управляют душевно больные?

МедицинаПсихология+7
Lars Irman
студент-политолог с амбициями  · 14 дек 2015

Все зависит от того, насколько вы ассоциируете себя с этой страной, что полагаете своими интересами и каковы ваши возможности. Если вы по натуре - гражданин мира, креативный космополит, максимизирующий собственную полезность, легки на подъём и не боитесь связанного с миграцией пониженного статуса в принимающем обществе (а так же находитесь выше черты бедности, иначе как-то не с руки), то, как говорится – чемодан, вокзал, Шенген. Сумасшедшие во власти помешают вам в этом разве что в Северной Корее, но даже их железный занавес имеет множество дыр (не исключено, что потому он так и живуч, что можно сбежать).

Но если вы вдруг не обладаете ни подъёмным капиталом, ни остро востребованной в Первом мире специальностью (подразумеваю, что сумасшедшие во власти застигли вас все-таки не там), или вдруг ощущаете себя до боли русским/россиянином/татарином/якутом/аварцем/мордвином/etc., да так, что не бросить родную землю и не менее родных (хотя иногда до бешенства терпеливых) сограждан, то вам не остается ничего, кроме как содействовать замене душевно больных на менее душевно больных, чтобы те, в свою очередь, создали политические институты, при которых к власти имеют тенденцию приходить вообще, страшно сказать - душевно здоровые. Как этого добиться? Сначала вы находите в информационном поле политическую фракцию с наименьшей долей душевно больных, затем либо примыкаете к ним и помогаете/советуете/работаете/возглавляете до победного конца, либо, по меньшей мере, проявляете себя как их сторонник, влияя тем самым на всех сограждан, кто считает душевно здоровым вас. Здесь важно постоянно проверять, не ухудшилось ли состояние у ваших союзников – такое тоже бывает. Так вы делаете, в неясной зависимости от ваших усилий, влияния в обществе, национальной принадлежности и цены на нефть, от пары недель до пары десятилетий, и вуаля – проблема решена. Можно немного расслабиться – внукам, своим или чужим, уже есть что рассказать. А вот бдительность в отношении тех, кто сменит душевно больных из заголовка, ослаблять нельзя – иначе никакие институты не помогут.