Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если страной управляют душевно больные?

МедицинаПсихология+7
Lars Irman
  · 2,1 K
студент-политолог с амбициями  · 14 дек 2015

Все зависит от того, насколько вы ассоциируете себя с этой страной, что полагаете своими интересами и каковы ваши возможности. Если вы по натуре - гражданин мира, креативный космополит, максимизирующий собственную полезность, легки на подъём и не боитесь связанного с миграцией пониженного статуса в принимающем обществе (а так же находитесь выше черты бедности, иначе как-то не с руки), то, как говорится – чемодан, вокзал, Шенген. Сумасшедшие во власти помешают вам в этом разве что в Северной Корее, но даже их железный занавес имеет множество дыр (не исключено, что потому он так и живуч, что можно сбежать).

Но если вы вдруг не обладаете ни подъёмным капиталом, ни остро востребованной в Первом мире специальностью (подразумеваю, что сумасшедшие во власти застигли вас все-таки не там), или вдруг ощущаете себя до боли русским/россиянином/татарином/якутом/аварцем/мордвином/etc., да так, что не бросить родную землю и не менее родных (хотя иногда до бешенства терпеливых) сограждан, то вам не остается ничего, кроме как содействовать замене душевно больных на менее душевно больных, чтобы те, в свою очередь, создали политические институты, при которых к власти имеют тенденцию приходить вообще, страшно сказать - душевно здоровые. Как этого добиться? Сначала вы находите в информационном поле политическую фракцию с наименьшей долей душевно больных, затем либо примыкаете к ним и помогаете/советуете/работаете/возглавляете до победного конца, либо, по меньшей мере, проявляете себя как их сторонник, влияя тем самым на всех сограждан, кто считает душевно здоровым вас. Здесь важно постоянно проверять, не ухудшилось ли состояние у ваших союзников – такое тоже бывает. Так вы делаете, в неясной зависимости от ваших усилий, влияния в обществе, национальной принадлежности и цены на нефть, от пары недель до пары десятилетий, и вуаля – проблема решена. Можно немного расслабиться – внукам, своим или чужим, уже есть что рассказать. А вот бдительность в отношении тех, кто сменит душевно больных из заголовка, ослаблять нельзя – иначе никакие институты не помогут.

MMJ Entrepreneur  · 14 дек 2015
Во-первых надо понимать кто такие душевно больные. Если сумасшествие это отклонение от общественной нормы, то власть почти никогда не бывает душевно больной, так как ее представители исходят из народа, которым правят, и в то де время формируют дальнейшее развитие этих самых норм. Если же безумие определять по Канту, как безрассудство, отсутствие здравого смысла, то ваш... Читать далее
Студент БГТУ им. В.Г. Шухова. Институт Экономики и Менеджмента (ИЭиМ)  · 12 дек 2015

Смотря о какой стране Вы говорите.

Если уж действительно задумали что-либо сделать, то в обязательном порядке ознакомиться с конституцией той или иной страны и предпринимайте необходимые, по-вашему мнению, меры.

Успехов Вам!

P.S. Если данный вопрос косвенно касается Российской Федерации, то я не считаю, что моей страной управляют "душевно больные".

Писатель. Корреспондент. Веду канал для авторов https://t.me/yuliasworkshop   · 12 дек 2015
Самое верно решение - уехать из нее. Конечно, это дело непростое, но если сил нет смотреть на эту вакханалию, то стоит призадуматься - а готов ли я жить в такой стране? И что дальше будет, если уже до такого докатились. Хотя, наверно, в начале надо немного абстрагироваться от происходящего и какое-то время не читать новости- потому что каждодневный просмотр их грозит... Читать далее