Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему новогодние елки часто стоят у россиян до самой весны?

Мода и красотаЛайфхак+3
Lena Konchalovskaya
  · 20,2 K
ООО "Яндекс", Асессор-модератор  · 2 дек 2022
Ответ на это кроется в понятии "Широкая неведомая русская душа"))) Кто-то хочет продлить праздник как можно дольше, а кому-то банально лень. Есть персонажи в нашей стране, которые круглый год ёлку не убирают (благо они теперь у большинства искусственные и особых хлопот не доставляют).
Я - это я. А не я - это не я.  · 3 дек 2022
Потому что хочется продлить ощущение праздника. Пока стоит ёлка - всё нарядно и красиво. А может… просто лень убирать. Это же нужно снять игрушки, мишуру, а потом сложить/выкинуть саму ёлку. Слишком сложно!
Яндекс, Оператор кц  · 2 дек 2022
До весны обычно стоят искусственные ёлки, живые к концу января превращаются в мусор. Во-первых, нарядная ёлка - это праздник, и его всегда хочется продлить. Во-вторых, многие отмечают не только календарный Новый год, но и Рождество, и Новый год по восточному календарю, к. приходится на время ближе к весне
Первый
Бакалавр ТУСУР, Факультет дистанционного обучения  · 2 дек 2022
Как по мне причины две.
Первая: Надо снимать игрушки, гирлянду, а кому-то и саму ёлку разбирать). А это, как мы все знаем, очень лень делать.
Вторая: новогоднее настроение сохраняется как-никак)))
Яндекс, Дизайнер презентаций  · 2 дек 2022
Два варианта: или это желание, чтобы праздники не заканчивались, или простой человеческий фактор — лень! Пока всё разберёшь, сложишь… уже снова Новый Год!

Полагаю, что причин масса. Но вот у меня одна елка стояла до 8 марта. Дело в том, что елочка оказалась действительно волшебной: она не осыпалась совсем (стояла в ведре с водой), ветви не опускались вниз, а где-то в начале февраля на ней стали появляться маленькие побеги и шишечки. Ну как такое чудо природы можно было выбросить?

Говорят,что елку нужно выбросить до Крещения,до 19 января,дабы избежать неприятностей!

маркетолог: Bookmate, Господин Ёлкин  · 12 дек 2015
Думаю, что это заложено с советских времен, когда людям приходилось бережно обращаться с вещами и ничего не выбрасывать. Тягу к накоплению запасов легко объяснить - в условиях дефицита люди покупали всё, что можно было достать. Каждому знакома ситуация, когда рука не поднимается выбросить банку из под майонеза, старые кроссовки или полиэтиленовый пакет. Как результат -... Читать далее

Читала,что елку нельзя сажать возле дома,потому что это дерево смерти!Даже держать в доме!

21 год. Медсестра, недопрограммист. Воспитываю двух котов  · 15 янв 2017

У меня дома искусственная ёлка.

Думаю убирать ее только под лето, потому что ночью она служит отличным ночником(точнее гирлянда на ней) и делает мою комнату уютнее.

Product manager  · 24 дек 2015
У нас один раз стояла елка до апреля. Дело было так. Сначала купили безумно красивую огромную живую елку. Красиво украсили ее, обвесили мандаринами и радостно отметили новый год. А после отмечания случилась у всех сытая лень. Длилась эта лент до тех пор, пока елка не начала бесщадно осыпаться. А так как елка была огромной, то в лифт она не влезала. Было два варианта... Читать далее
Мои главные интересы: Йога, Математика, География (в школе победитель и участник олимпиад...  · 13 дек 2015

В России очень длинный цикл новогодних праздников: 31 дек, потом Рождество 7 янв, потом Старый Новый год 14 янв, потом Крещение 19 янв. Только после 19 янв наверное уже точно можно убирать ёлку. А до этого пусть стоит!