Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли общечеловеческие ценности?

ОбществоФилософия+2
Николай Ставрогин
  · 5,0 K
Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 31 мая 2021

Человек обычно не желает себя обременять. Это вполне естественное качество в вопросе об общечеловеческих ценностях приобретает особое значение. Самая главная ценность человека - способность пребывания в оптимальных социально приемлемых рамках. Что это такое? Это означает, что у человека такие нравственные ориентиры, которые соблюдают интересы всех нормальных людей. Ориентиры эти - Заповеди Господни. И дело здесь ни в какой не религии. Я не знаю никаких религиозных или социальных движений, которые призывали бы грабить и убивать. Если такие и появлялись - например, фашизм - они в короткие исторические сроки терпели катастрофу. Беда в том, о чём я говорил ранее - человек не желает себя обременять. Поэтому, когда начинаешь говорить о Заповедях, тут же начинается:"Да нет, это не то". И выдвигаются всякие замороченные "игры разума" - только бы ничего не делать. Когда я служил в армии, а служил я, как медный котелок, 30 лет, то начальство часто выражалось в стиле:"Я не знаю, как это делать, но Вы это делаете неправильно". Вот так же поступает и человек, хотя ему давно уже показано, как надо поступать. Но есть ещё один аспект, о котором мало кто думает или просто не знают о нём. Нормальные человеческие ценности могут появиться только в здоровом мозге. При этом надо учесть, что речь идёт не о психически больных, а об особенностях менталитета. В Евангелии, в Притче о Сеятеле сам Христос выделяет 4 типа менталитета человека: психически больные, пограничные состояния, расстройства личности и здоровые. О первом и последнем говорить не будем. Человек в пограничном состоянии "не имеет в себе корня и непостоянный". Любое неблагоприятное событие или внушение превращает его в психически больного человека, хотя в обыденной жизни он вполне себе нормальный человек, и все кругом удивляются, как это такое с ним могло случиться. Это - Чикатило или, например, "казанский стрелок". Я даже знаю, приблизительно, что я бы нашёл у них при исследовании с помощью новой методики - дисперсии спектра ЭЭГ(см.рисунок). Эти люди не способны долго находиться в социально приемлемых раках. да и понятия о них не имеют. Расстройства личности - это "посеянное в терние" - которых "заботы века сего и обольщение богатством" уводят с пути истинного, но они способны легко возвращаться назад и соблюдать общечеловеческие ценности, но соблазняются - этих большинство. "Одна просторная - дорога торная страстей раба. По ней громадная, к соблазну жадная идёт толпа" как писал Н.Некрасов. Но так будет не всегда. Информационная революция позволит создать социо-техногенное информационное пространство, которое поможет снабдить расплывчатые общечеловеческие ценности объективными "костылями" точных знаний. Это будет тяжело и не сразу, но всё равно будет. А пограничные состояния всё равно будут - их надо выявлять и лечить.

Шизотипическое расстройство.jpg
Про заповеди Божии очень к месту. Насчёт объективных "костылей" точных знаний это вряд-ли. Лечебница известна. Ей 2000 лет.
Психолог, преподаватель психологии.  · 31 мая 2021
Сегодня все спорят о том, что такое общечеловеческие ценности, какими ценностями должны руководствоваться все люди на земле, невзирая на их государственную, расовую, национальную, конфессиональную (и так далее) принадлежность. Немецкий психоаналитик, которого также называют предшественником экзистенциальной психологии, Эрих Фромм говорит о так называемых экзистенциальных... Читать далее
Спасибо. Пятый пункт заставил вспомнить Камю: "... я отдал бы десять бесед с Эйнштейном за первое свидание с... Читать дальше
Профессия - оператор химических процессов. Увлечения - религия, биохимия, кроссворды.  · 31 мая 2021
Что такое нравственные ценности? Это моральные и этические принципы, которые мы считаем правильными и важными. В их числе: любовь, честность, свободолюбие, умение прощать, уважение к жизни, самообладание. Таким образом, от наших моральных ценностей зависит то, как мы себя ведем, какие приоритеты ставим, как относимся к людям, а также какое нравственное руководство даем... Читать далее
Философия, психология, эзотерика, астрология.  · 6 окт 2021
Мы все разные. Но мы все дети планеты Земля. Это наша мать, и от того, больна или здорова Земля, зависит и наша жизнь. Значит, здоровье планеты- это общечеловеческая ценность. Но без любви друг к другу мы превратимся в зверей. Отдельно хочется выделить любовь к детям. Есть отдельные категории людей, для которых не существует понятие "любовь". Этакие зверочеловеки. Но о... Читать далее
лысый нос с горбинкой зубов нет но есть сутулость из-за ноутдуба  · 5 окт 2021
Государство настолько разобщены, настолько, тайно или открыто, эгоистичны, что ни о каких общечеловеческих ценностях говорить не приходиться – так было и будет всегда. Даже такая общечеловеческая ценность как ЖИЗНЬ не имеет никакой ценности. Правда, если суду удаётся доказать убийство то назначенная цена её, как правило, невысока. (А то и вовсе обойдётя бесплатно. Самая... Читать далее
Люблю кофе)  · 1 июн 2021

Непреходящие человеческие ценности существуют. Например, такие качества как : Любовь, Верность, Честность, Самообладание. Всеми этими качествами движет неподдельная, а настоящая любовь, к себе и ближним. Понравилась цитата мудрой книги: "Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства."

Студент греко-католического университета.  · 11 дек 2015
Понимаете ли тут есть два подхода к ситуевине. Первый из них таков: Если все люди разделяют какую-то ценность, то она общечеловеческая. Второй: Существует что-то, что все люди должны разделять и что может и должно распространятся на все человечество. При первом подходе к ситуевине всякому обсуждению кирдык. Ибо в мире эмпирии и статистики мы таких общих для всех... Читать далее