Существуют ли общечеловеческие ценности?

ОбществоФилософия+2
Николай Ставрогин
Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 31 мая 2021

Человек обычно не желает себя обременять. Это вполне естественное качество в вопросе об общечеловеческих ценностях приобретает особое значение. Самая главная ценность человека - способность пребывания в оптимальных социально приемлемых рамках. Что это такое? Это означает, что у человека такие нравственные ориентиры, которые соблюдают интересы всех нормальных людей. Ориентиры эти - Заповеди Господни. И дело здесь ни в какой не религии. Я не знаю никаких религиозных или социальных движений, которые призывали бы грабить и убивать. Если такие и появлялись - например, фашизм - они в короткие исторические сроки терпели катастрофу. Беда в том, о чём я говорил ранее - человек не желает себя обременять. Поэтому, когда начинаешь говорить о Заповедях, тут же начинается:"Да нет, это не то". И выдвигаются всякие замороченные "игры разума" - только бы ничего не делать. Когда я служил в армии, а служил я, как медный котелок, 30 лет, то начальство часто выражалось в стиле:"Я не знаю, как это делать, но Вы это делаете неправильно". Вот так же поступает и человек, хотя ему давно уже показано, как надо поступать. Но есть ещё один аспект, о котором мало кто думает или просто не знают о нём. Нормальные человеческие ценности могут появиться только в здоровом мозге. При этом надо учесть, что речь идёт не о психически больных, а об особенностях менталитета. В Евангелии, в Притче о Сеятеле сам Христос выделяет 4 типа менталитета человека: психически больные, пограничные состояния, расстройства личности и здоровые. О первом и последнем говорить не будем. Человек в пограничном состоянии "не имеет в себе корня и непостоянный". Любое неблагоприятное событие или внушение превращает его в психически больного человека, хотя в обыденной жизни он вполне себе нормальный человек, и все кругом удивляются, как это такое с ним могло случиться. Это - Чикатило или, например, "казанский стрелок". Я даже знаю, приблизительно, что я бы нашёл у них при исследовании с помощью новой методики - дисперсии спектра ЭЭГ(см.рисунок). Эти люди не способны долго находиться в социально приемлемых раках. да и понятия о них не имеют. Расстройства личности - это "посеянное в терние" - которых "заботы века сего и обольщение богатством" уводят с пути истинного, но они способны легко возвращаться назад и соблюдать общечеловеческие ценности, но соблазняются - этих большинство. "Одна просторная - дорога торная страстей раба. По ней громадная, к соблазну жадная идёт толпа" как писал Н.Некрасов. Но так будет не всегда. Информационная революция позволит создать социо-техногенное информационное пространство, которое поможет снабдить расплывчатые общечеловеческие ценности объективными "костылями" точных знаний. Это будет тяжело и не сразу, но всё равно будет. А пограничные состояния всё равно будут - их надо выявлять и лечить.

Шизотипическое расстройство.jpg
Про заповеди Божии очень к месту. Насчёт объективных "костылей" точных знаний это вряд-ли. Лечебница известна. Ей 2000 лет.