Вадим Петров
декабрь 2015.
624

Может ли звезда быть спутником у планеты?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

Чтобы звезду можно было бы назвать спутником планеты , необходимо чтобы общий центр масс системы из планеты и звезды находился внутри объема планеты. Если вспомнить из школы какими способами можно определить центр массы системы из 2-х тел , становится понятно , что для этого планета должна быть намного-намного тяжелее звезды. Но так не бывает. В общем, Спутником может стать только более легкое тело.

2
Прокомментировать

Нет. Спутник это тело, которое вращается вокруг другого тела под действием силы гравитации. Изначально этому телу может быть дан импульс или оно могло пролетать мимо другого объекта в космосе и за счет суммирующих сил влияния друг на друга может возникнуть определенная траектория вращения.

Звезда во много (очень много) раз тяжелее планеты, и , соответственно, сила притяжения ее во много раз сильнее, чем сила притяжения планеты. И если бы какая - то звезда пролетала мимо планету в космосе, то она бы просто притянула и утянула бы ее за собой и все. Планета упала бы на звезду.

Попробуйте поймать арканом проезжающую груженую фуру (хотя о чем это я? Можно и не груженую) и заставить ее изменить траекторию. Почувствуете примерно то, что чувствует планета, мимо которой пролетает звезда))))

1

Второй абзац ,особенно первое предложение - редкостная чушь. Даже в школе учат ,что сила , с которой Солнце притягивает Землю равна силе , с которой Земля притягивает Солнце. Сила ,с которой земля притягивает вас равна силе , которой вы притягиваете Землю. Это еще называлось третьим законом Ньютона. Мало того на самом деле когда планета вращается вокруг звезды , звезда при этом тоже вращается , вокруг одной точки. В общем , оба тела вращаются вокруг общего центра масс. А не планета вокруг неподвижной звезды. Просто этот общий центр масс достаточно близко к центру звезды.

+1
Ответить

Кроме того , если вспомнить одно , то утверждение , что солнце вращается вокруг земли будет абсолютно верным. Как и утверждение о том , что Земля вращается вокруг Солнца. Зависит только от выбора системы отсчета , и система отсчета связанная с землей равноправна с системой отсчета ,связанной с Солнцем.

+1
Ответить

Говоря о том что сила притяжения звезды намного больше силы притяжения планеты я имел в виду абсолютное значение в не относительное. Поэтому и привёл в пример фуру. Вряд ли вы сможете остановить авто веревкой. Это я и имел в виду. Это же очевидно.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

ТАк вот абсолютное значение силы , с которой звезда притягивает планету абсолютно равно силе , с которой планета притягивает звезду.

Абсолютное значение силы ,с которой я действую на машину равно абсолютному значению силы , с которой грузовик действует на меня.

Остановить мне ее не получится , но не потому что "машина сильнее" на меня действует. А потому что ускорение , которой получу я от этой одинаковой абсолютной силы равно силе поделенной на мою массу. а ускорение которое получит грузовик от этой же силы , равно отношению силы на массу грузовика. Это уже второй закон Ньютона В случае с грузовиком знаменатель больше а значит и ускорение пропорционально меньше ( но не нулевое), что не позволит мне остановить или задержать ощутимо грузовик , при том что грузовик этой же силой может меня ощутимо отфутболить.

0
Ответить

Что вы имели ввиду я прекрасно понимаю и с этим не спорю, основная идея верна. Просто сказано до жути не грамотно, противореча законам физики. Такое объяснение может сформировать искаженное представление о вопросе. (механики). Так как этот ресурс в некотором роде просветительский, направлен скорее на уменьшение неграмотности , а не на ее увеличение, решил обратить внимание на такую неточность . Что с этим делать - уже решайте сами.

+1
Ответить

Спасибо. Принял к сведению. Согласен с вами. Просто я не физик. В будущем буду учитывать.

+1
Ответить

Ну от себя хотел добавить, что с философской точки зрения, в связи с тем, что Вселенная бесконечна и время тоже, или близка к этому, возможно и такое, что центр масс находится у сверхгигантской планеты;)

-2
Ответить
Прокомментировать
Ответить