Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие БАДы/витамины/прочие добавки стоит употреблять каждому чтобы чувствовать себя лучше?

ЗдоровьеЗдоровое питание
Сергей Иванов
  · 38,0 K
мнения не имею  · 23 мая 2016

То, что можно пить круглый год абсолютно всем.

1) Омега-3 кислоты, 500-1000 мг в день. В виде льняного масла, рыбьего жира, масла криля или отдельно EPA DHA кислоты, кому как удобно. Эту кислоту сложно получить в достаточном количестве через обычное питание, а она чрезвычайно полезна для всего организма.

2) Пробиотики. Они бывают очень разыне и нацеленные на разный результат. К тому же, необязательно пить их в формате капсул, так как они же содержатся в натуральном йогурте. Просто в капсулах больше дозировка, да и выпить капсулу проще, чем каждый день запихивать в себя молочную культуру, даже если нет настроения. К ним же можно подключать пребиотики.

Сюда я бы еще добавила то, что можно пропивать курсами по несколько месяцев:

3) Убихинол - активная форма Коэнзима Q10. Особенно если вам после 30-ти лет. Хорошая профилактика сердечных и сосудистых заболеваний, тонизирует организм.

4) Витамин D и кальций (в паре они хорошо усваиваются) в зимний период. Все ведь знают, что витамин D вырабатывается ТОЛЬКО под воздействием солнечных лучей? Так что зимой лучше дополнительно помогать организму, чтобы не впасть в депрессию от недостатка данного витамина.

5) Антиоксиданты. Опять же, особенно желательно, если вам уже за 30. Антиоксиданты борются со свободными радикалами, которые разрушают наш организм. Астаксантин считается на данный момент самым-самым. Но их много разных, можно поизучать.

Есть еще много добавок, которые можно принимать, но тут уже нужно исходить из конкретной проблемы. Плохое зрение (лютеин), слабые суставы (конский каштан, рутин) и т.д. и т.п.

Что я не советую принимать постоянно, а особенно без вдумчивого анализа, так это мультивитаминные комплексы. Они могут содержать ненужные дозировки, ненужные вам витамины и минералы или даже те витамины, на которые у вас аллергия. А отечественные витамины могут быть плохого качества. И вообще, вопрос того, насколько нам нужны дополнительные витаминные комплексы сейчас, с таким разнообразным питанием все еще открыт.

хочется увидеть комментарии врачей

Москвич, преподаватель йоги, эльф 80 lvl  · 14 дек 2015
Никакие. Это очень индивидуально. Спортсменам нужны одни, "сердечникам" другие. Совам и жаворонкам тоже разные. Лучший вариант проконсультироваться с врачом (а лучше с несколькими, потому что многие сейчас заключаю контракты с производителями препаратов и советуют их, а не аналоги, которые могут быть лучше или дешевле). Выбирать самому не очень хорошая идея. А универсаль... Читать далее

Набор банальных мифов

Продукты Sibella — это линия препаратов для женщин, которые позволяют всегда чувствовать...  · 14 апр 2020  · sibella.club
Человеческому организму для нормальной работы нужен целый список витаминов, микроэлементов, аминокислот и незаменимых жирных кислот. И среднестатистическому человеку трудно восполнять суточную норму всех необходимых веществ из пищи. Для этого и созданы биологически активные добавки. Но перед их приемом следует обратиться к специалисту и выяснить причину ухудшения... Читать далее
Первый
Анонимный ответ3 сентября 2019

Я поступаю следующим образом: когда начинается ухудшение состояния какой-то системы организма или же общее недомогание, я запрашиваю консультацию в магазине, где покупаю БАДы NSP. Обычно, по описаниям и симптомам ребятам удается подобрать нужный для меня препарат или набор БАДов. Сейчас да (согласна с предыдущими  ответами), пью Омегу.

Лично я принимаю только куркумин от эвалар+аскорбиновую кислоту. Это действительно помогает не болеть...во всяком случае я уже и не помню, когда последний раз орви у меня было или грипп. Ну а все стальное-там для волос, ногтей, кожи...это, я думаю, каждому стоит подбирать индивидуально

По образованию учитель английского, долго работала музыкальным руководителем в детском...  · 1 сент 2016

Если нет аллергии и организм принимает, то куркума индийского изготовления. Это природный антибиотик, пользуемся всей семьей: при первых признаках простуды и с профилактической целью порошок куркумы пару раз в год в течение месяца пьем утром и вечером по 1/3 ч.л. за 15 мин. до еды. Почти во все блюда добавляю - и красиво, и вкусно, и полезно.