Может ли человек с критическим мышлением быть религиозным/верующим?

ОбществоРелигияНаука
Анонимный вопрос
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 11 дек 2015  · yasinpsi.ru

Критическим мышлением обладаем мы все, в той или иной мере. Не будь у нас критической частью мышления - вряд ли можно было бы в принципе о наличии мышления говорить. Ибо критическая часть отвечает за: 1. отделение одного ряда объектов от другого 2. отделение лишнего 3. проверку информации на сочетаемость.

Одно из самых широких определений критического мышления: "способ мышления, при котором человек ставит под сомнение поступающую информацию". И уж тут религиозным людям порой свойственна большая критичность, чем атеистам. Они очень хорошо умеют ставить под сомнение вновь поступающую информацию!

Если вопрос был о противостоянии разума/веры - психологи обнаружили, что они не в конфликте. Например, ряд исследований А. Ассора (A. Assor) показали, что при критическом осмыслении религиозного учения мы получаем веру более крепкую, а человека - более спокойного в столкновении с противоположными точкам зрения. Религиозный буквализм и фанатизм больше свойственен тем, кто заучивает религиозные правила, не обдумывая их.

Религия  требует принимать  все на веру. Критическое мышление в церкви не приветствуется.