Это как так работает организм, что будит меня за 5-10 минут до звонка будильника, на сколько бы я его не поставила?

ЗдоровьеМозг
Мария Измагилова
Тестировщик  · 28 июл 2015

Полагаю, это ваши внутренние часы.

У меня похожая ситуация была в юности: когда мне очень важно было проснуться в определённое время — я просыпался, с окном в 5-7 минут от заведённого на будильнике (как правило — чуть раньше).

В детстве было ещё более интересное явление: наручные часы тогда были редкостью, особенно для детей, но я даже без часов почти всегда мог определить время с точностью до 15 минут в солнечную погоду, и до получаса — в пасмурную.

Такие примеры хорошо показывают, что:

а) мы имеем внутри себя очень точные биологические часы, которые могут синхронизироваться с обычными

б) возможно сознательное использование биологических часов.

Надеюсь, механику этих процессов сможет описать психофизиолог, мне тоже любопытно, как это работает. Подозреваю, что непросто.

5 минут...я просыпаюсь и ха 1 -две минуы до звонка будильника :)