На государственную службу вместо армейской можно поступить только по пацифистским убеждениям или можно напрямую сказать: "а давайте я лучше на почте поработаю"?

ОбществоПолитология+5
KAPYSTA BRYSELSKAYA
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 19 мая 2015

Закон «Об альтернативной гражданской службе» говорит именно об убеждениях - религиозных или иных. То есть простого желания не служить в армии по закону недостаточно. Хотя бремя доказательства, что должными убеждениями призывник не обладает, лежит на военкомате, и доказать это непросто, случаи отказа в АГС известны. Вот, например, недавний случай:

http://echo.msk.ru/news/1550602-echo.html