Что почитать об исторической родине зарубежному корейцу?

ИсторияИскусство и культура+2
Виктория Ли
Студентка-потеряшка  · 19 янв 2016

В Интернете вряд ли есть недостаток информации про Корею. В последнее время можно найти все больше материалов на русском языке для знакомства с ее прекрасной культурой. Но стоит обратить внимание и на несколько книг:

  1. "Корея и корейцы. О чем молчат путеводители" Олег Кирьянов

Эта книга поведает вам про современный стиль жизни корейцев и их вечную спешку. Про то, какие они эмоциональные, вспыльчивые, впечатлительные и ранимые. И при этом они способны к спонтанной мгновенной мобилизации и смогли создать суперсовременные технологии и прекрасную национальную культуру. Кажется, умом Корею не понять, но с этой книгой можно попытаться.

  1. "Корея на перекрестке эпох" Т. М. Симбирцева

О том, как живут корейцы, об их отношении друг к другу и к окружающему миру и о многом другом рассказывается в этой книге. Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся культурой, религией, обычаями, историей стран Востока, будет полезно студентам, изучающим Корею, и туристам, собирающимся посетить эту удивительную страну.

  1. "Республика Корея: в поисках сказки" Александр Мелихов

В этой книге писатель Александр Мелихов предлагает читателю настоящее исследование – историческое, социологическое, этнографическое и, если угодно, антропологическое – о стране, с которой мы соседствуем на протяжении столетий, но о которой, тем не менее, так мало знаем. Эпоха древних царств, внутренние распри, китайское влияние, унижение японского господства, раскол страны и, наконец, корейское экономическое чудо – обо всем этом, а также о конфессиональных аспектах жизни Республики Корея, ее системе образования, национальной кухне, архитектуре, искусстве и многом другом, вы прочтете на этих страницах. А прочитав, удивитесь, давности и крепости уз, которые связывают наши государства и народы.