Нужно ли создавать музеи, посвящённые современным писателям?

Искусство и культураЛитература
Anastasia Korneeva
Поэт, переводчик, литературный критик  · 11 дек 2015  · trepang.livejournal.com

Музеи ныне живущих людей — явление все-таки экстраординарное, поэтому будем считать, что под современными писателями имеются в виду жившие «при нас» и уже умершие. Так вот, не вижу причин этого не делать, хотя не менее полезным будет создавать посвященные им сайты и публиковать их архивы. Разумеется, не факт, что музей-квартира какого-нибудь современного прозаика будет кому-либо интересна, да и квартирный вопрос со времен Булгакова никуда не делся, так что тут все зависит от популярности и значения автора, а также от доброй воли его наследников. О том, с какими сложными препятствиями может столкнуться такое предприятие, говорит тянущаяся уже много лет трагикомическая история с музеем Бродского, который никак не может открыться, в том числе из-за нежелания соседки покойного поэта переезжать из своей квартиры (что, кстати, вполне можно понять).