Что за железки «Ш» валялись во всех дворах в 1990-2000-е?

ОбществоФизика+2
Алёна Шелкова
Электрик ! Ничем не занимаюсь - хожу на работу !  · 14 нояб 2021
Это запчасть от трансформатора ! Ш-образная пластина ! Или если называть по научному - это сердечник трансфоматора ! Трансформаторы стоят к примеру в зарядных устройствах для сотовых телефонов ! В телевизорах и прочей технике где допустим надо из розетки 220 вольт - сделать напряжение 12 вольт ! Только и всего! Просто в трансформаторах есть катушка из медного провода - её сдавали на цветмет разбирая трансформатор а пластины металлические никому не були нужны вот их и выкидывали !