Как часто смотрят на оценки в аттестате о высшем образовании работодатели?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Карина П.
Графический дизайнер  · 11 дек 2015

Дополню и чуть опровергну ответ ниже. Смотря где и на кого учится, т.к. есть реально сложные специальности и ВУЗЫ где атестат может являться объективным показателем знаний и уровня человека. Но в целом сейчас атестат ничем не является, если интересует работа в современной компании, студии, или агентстве. Там смотрят на то что ты умеешь, а не то что написали на этой бумажке. Конечно это относится не ко всему. Я например графический дизайнер, в данный момент работаю в лучшем рекламном агентстве Беларуси и ни про какой атестат на собеседовании меня не спрашивали.. Больше скажу, я в данный момент учусь в университете, но в него прихожу только на сессию... Но это творческая специализация и её никакой диплом не подтвердит лучше, чем портфолио дизайнера. Если речь идёт о юристе, докторе и т.д. то я думаю тут важны знания и атестат, т.к. другого подтверждения о знаниях человека у работодателя нету. И сейчас средний показатель таков, что атестат требуется на государственных местах работы, что касается частных организаций или им подобных, то там важнее что этот человек может дать компании... т.к. им важен рост и качество сотрудников, а не наличие атестата.

HR manager / HR консультант  · 16 дек 2015

Никогда.

Диплом - это для вас.

Работодателю нужны ваши мозги, а не ваши оценки.

Для того, чтобы оценить ваше умение думать, принимать решения - есть собеседование, тестовое задание и испытательный срок.

Могу сказать о себе, всегда. Оценки в аттестате о высшем образовании достаточно объективный показатель общего уровня знаний, приобретенных в вузе. Полученные знания нужно будет превратить в ремесло, то есть в умение практически применять их в повседневной трудовой практике. Выпускника с высоким средним баллом легче и быстрее превратить в молодого профессионала.