Petr Ivanov
февраль 2016.
160

С какого возраста начинать читать ребенку?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Я помню, когда была беременной, читала вслух "Облако в штанах" Маяковского - такой кайф был =) Я считаю, что плод и младенец как минимум может узнавать голос и реагировать на особое строение поэтических текстов - поэтому читать имеет смысл еще до рождения. Что - уже не важно, хоть "Одиссею". Лишь бы маме нравилось.

Примерно с такой же целью читают малышам от рождения до года. Дети вряд ли понимают смысл потешек самих по себе, но многие из них сопровождаются действиями, которые, с одной стороны, развлекают малыша, а с другой - учат его видеть связь определенных слов и действий. Ну а потом уже, со временем, по мере выучивания новых слов, отношение ребенка к чтению становится более осмысленным.  Учим английский язык Как заставить себя учить английский язык каждый день?Я понимаю английский, но говорить хорошо я не могу. Почему так?Почему в России так плохо знают иностранные языки, и даже люди с высшим образованием часто с трудом читают по-английски?Спросите преподавателей английского

После года уже имеет смысл подбирать литературу, которая написана простым языком. Лучше - с картинками, чтобы по ходу показывать происходящее. Развивает словарный запас. 

Так что можете начинать, когда хотите. Во вред точно не будет =)

Татьяна Хватининаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
Прокомментировать

Сразу, думаю. Сначала они же учатся различать людей, привыкают к голосам, как-то реагируют. Да и есть море фактов насчёт того, что голос близкого человека успокаивает. И ещё, мне кажется, это очень полезно взрослому. Он понимает, что ждёт его в ближайшем будущем, учится проводить много времени с малопонимающим человечком и на невербальном уровне с ним знакомится

0
Прокомментировать
Ответить