Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть книги, похожие на «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера?

Искусство и культураЛитература+3
Ааа Ааа
  · 27,6 K
Преподаватель математики  · 12 дек 2015

Я думаю, что "Под стеклянным колпаком" Сильвии Плат. Действительно похоже, но трагичнее, поскольку речь идёт о судьбе девушки. И у автора судьба трагическая, в отличие от жизни, нашедшего точку равновесия Сэлинджера.

Первый

Тут сразу хочется посоветовать "Хлеб с ветчиной" Чарльза Буковски, главный герой которой тоже ребенок, но охватывается гораздо больший промежуток жизни. У меня эти книги ассоциируются друг с другом.

фотограф  · 12 дек 2015

Странно, что никто не упомянул роман "Подросток" Достоевского.

Мне кажется роман Сэлинджера появился не без влияния этой книги. Даже стиль повествования похож.

"Заводной апельсин" (в переводе С. Розенфельд, на рутрекере есть аудио) В конце главного героя книги Алекса... Читать дальше
Книжник  · 11 дек 2015

Очень советую «Спаси нас, Мария Монтанелли» Германа Коха — первый на моей памяти случай, когда сравнение с Сэлинджером на обложке соответствует истине. Хотя герой по неприятности не сравнится с Колфилдом, конечно.

Мне этот герой приятен, обычный, старый, ворчливый дед в теле подростка
Религиовед по образованию, библиотекарь  · 11 дек 2015

Я бы порекомендовала "Хорошо быть тихоней" Стивена Чбоски. По настроению она весьма похожа на "Над пропастью во ржи", но мне понравилась даже больше.

Книга - просто редкостная ерунда. И по настроению, конечно, на роман Сэлинджера не похожа. Описывание каких-то... Читать дальше
Бизнес с Китаем Мировая литература  · 11 дек 2015

"Вверх по лестнице, ведущей вниз".

Автор книги - Бел Кауфман (на секунду - внучка Шолом-Алейхема).

Эти произведения даже издавались в одном томе.

Первый
Lara Yoss  · 22 янв 2017

«Щегол» (англ. The Goldfinch) — третий роман американской писательницы Донны Тартт, опубликованный в 2013 году. Советую почитать и хотя все проиcходит в другое время и в другом месте, есть что-то похожее и щемящее сердце.

Communications Specialist living in Amsterdam  · 30 нояб 2017

Есть книга современного немецкого автора Бенжамина Леберта "Crazy", которая точь-в-точь повторяет сюжет Селлинджера, но на современный лад. В свое время, будучи четырнадцатилетним подростком, я сначала прочитала Crazy и восхищалась этой книгой, и только потом прочитала "Над пропастью во ржи", которая до сих пор является одной из моих любимых книг.

Первый

Харуки Мураками "Норвежский лес". В ней много отсылок на Селинджера, стиль очень похож и несколько близких идей. Несмотря на то, что аудитории у книг абсолютно разные, мне понравились обе.

Я с «над пропастью...» ассоциирую «по эту сторону рая» Ф.С. Фицджеральда. История о молодом человеке, его взросления, непонимании со стороны сверстников, дополняется историей о «потерянном поколении»