Как отличить ламу от альпаки?

Зачем я это узнал?ЖивотныеПрирода
Алиса По
фрилансер  · 10 дек 2015

Лама - вьючное (грузовое) животное, а альпаку разводят, скорее, для шерсти. И лама, и альпака являются домашними (одомашненными) животными, дальними родичами верблюдов Африки и Азии, и близкими - диких гуанако и викуньи. Из них двоих на шерсть главным образом разводят альпаку, и как результат: альпака является сравнительно небольшим животным, только 87.5 см в плечах и весит только 60 кг, хотя выглядит она гораздо более массивной из-за своей длинной шерсти. Для сравнения, лама достигает (в плечах же) 112.5 см, и весит около 120 кг - практически в два раза больше альпаки. Но это не единственная разница между ламой и альпакой; есть и другая - шерсть. Шерсть ламы - длинная и густая, но только на теле; на голове, шее и ногах она вполне короткая. Шерсть альпаки гораздо более гуще и длиннее шерсти ламы на всём теле, от головы дл пят, которых это шерсть и достигает. Жить с такой длинной шерстью не совсем удобно, поэтому альпаку стригут (как овцу), а из шерсти делают одежду (каждая альпака может дать до 2кг шерсти за раз). Ламу тоже стригут, но её шерсть идёт в основном на коврики и верёвки - её качество ниже, чем у шерсти альпаки. Главная польза ламы - её грузоподъемность. Взрослая лама может снести до 80 кг грузов за раз - не шутка для горных троп Южной Америки. Альпака так не может - маломощна.

это вы скопировали из гугла) меня интересуют внешние различия!