Почему горячую воду отключают именно летом?

Урбанистика
Dasha Taran
Специалист в сфере жилищно-коммунального хозяйства  · 19 мая 2015

Отключение горячего водоснабжения связано с проведением подготовки к отопительному периоду. В эти 2-3 недели проводятся испытания на повышенное давление в системе ГВС, так называемая опрессовка, для того чтобы в отопительный период исключить возникновение аварий на сетях и соответственно не оставить население без горячий воды в морозы. Вообще существует несколько типов систем ГВС - открытая и закрытая. Открытая подразумевает то, что водоразбор горячей воды производится из системы отопления. Поэтому испытания на прочность трубопроводов производятся именно летом, так как в летний период отопление отключено. При закрытой системе, трёхтрубной, испытания системы ГВС можно проводить отдельно от системы теплоснабжения. Вообще для проведения испытаний когда-то прокладывались параллельно основным трубопроводам резервный. Для того чтобы в период отключений пускать подачу горячей воды по нему. Но как-то этими трубопроводами не пользуются или не хотят пользоваться во избежании лишних затрат. Да и имеются они не везде. Всё это избытки прошлого советского наследия. В 21 веке при строительстве новых домов, а так же при модернизации давно построенных ещё в Союзе устанавливают современные тепловые узлы. Это такие большая система с множеством электронных датчиков и довольно сложного оборудования. В них устанавливаются калориферы. Если просто объяснить, то через тепловой узел пропускается холодная вода из системы ХВС, в зимний период в калориферах холодная вода подогревается до нужной температуры, соответствующей санитарным нормам, и пускается дальше уже в домовую систему ГВС. А в летний период при отключении системы отопления холодная вода подогревается от электричества. Установка таких современных тепловых узлов исключает долгое отсутствие горячей воды летом, но не совсем. Испытания узла летом тоже производятся, однако, время испытаний сокращается от нескольких часов до суток.Так же есть несомненный плюс - это экономия на оплате горячей воды, так как ТЭЦ в дома, где установлены такие узлы, не подают горячую воду. Используется только холодная вода, которая дешевле.