Как сделать НИР(научно-исследовательскую работу) за короткий промежуток времени?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+7
Аврора Иванова
Романо-германский филолог  · 13 дек 2015

Накидаю тут того, что сама за 4 года выработала. Мои советы актуальны для гуманитариев, но, возможно, технари тоже найдут что-нибудь полезное.

Для начала определяемся с целями и задачами - из них будет строиться наша работа. Определяем композицию и структуру, что в какой главе помещаем. Обычно первая глава теоретическая, вторая - практическая, но возможны варианты. Итак, на этой стадии у нас уже есть примерное представление о том, какой будет наша работа.

Начинаем с более легких задач, постепенно переходя к более сложным. Если что-то категорически "не идет", оставляем чуть-чуть на потом, переходя к другим заданиям. Обычно проще всего начать со сбора материала и выделения тех фактов, которые будут подтверждать нашу научную позицию и будущие результаты, и тех, что не будут - о них мы тоже обязательно напишем, в графе "альтернативные мнения" :) Не забываем периодически проверять текст на антиплагиат.

С практической частью все сложнее - тут уже надо думать :) В литературе, которую мы читали ранее, скорее всего, есть что-то об исследованиях и методиках анализа, которые нам пригодятся. Берем их и прикладываем к своему материалу. Не стесняемся брать уже использованные модели и структуры анализа - если к вашему произведению этого не применяли, у нас уже есть новизна, если применяли - все равно вы скажете хоть что-нибудь новое.

В конце смотрим на получившийся труд и пишем введение и заключение, обобщая все, что мы сотворили ("Вы сами создали это чудовище, доктор Франкенштейн!"). Это чрезвычайно формальные жанры, поэтому если у вас возникают затруднения - берем чей-нибудь диплом по смежной тематике и, не стесняясь, переписываем, заменяя чужой фактаж на свой.

Готово, вы восхитительны и написали НИР за довольно сжатый срок (по опыту - 1,5-2 недели усердного труда, может быть, даже меньше).