Как отнесутся христиане, мусульмане, буддисты и другие верующие к молитве в храме, созданном в виртуальной реальности?

ОбществоРелигия+3
Александр Черных
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 6 апр 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Скажу про православных христиан. Отнесутся негативно.
1) Виртуально невозможно совершать Евхаристию, невозможно причаститься Тела и Крови Господа и Бога Иисуса Христа, который сказал, что без этого невозможно спасение (Ин. 6:53). Первые христиане собирались для причастия как можно чаще:
"Итак, старайтесь чаще собираться для евхаристии и славословия Бога" (Игнатий Богоносец, I век).
2) В виртуальном храме просто-напросто нет необходимости. Если нет возможности собраться в настоящем мире, созданном Богом, то помолиться можно и любом другом реальном месте, потому что: "вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас" (1 Кор. 3:16).
3) Виртуальный мир – мир ложный, ненастоящий, псевдомир. Учитывая, что диавол – лжец и отец лжи (Ин. 8:44), то стоит настороженно отнестись ко всему ложному, к заменителям. Особенно к заменителям мира, который создал Бог, пусть даже и повреждённого.