Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отнесутся христиане, мусульмане, буддисты и другие верующие к молитве в храме, созданном в виртуальной реальности?

ОбществоРелигия+3
Александр Черных
  · 3,4 K
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 6 апр 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Скажу про православных христиан. Отнесутся негативно.
1) Виртуально невозможно совершать Евхаристию, невозможно причаститься Тела и Крови Господа и Бога Иисуса Христа, который сказал, что без этого невозможно спасение (Ин. 6:53). Первые христиане собирались для причастия как можно чаще:
"Итак, старайтесь чаще собираться для евхаристии и славословия Бога" (Игнатий Богоносец, I век).
2) В виртуальном храме просто-напросто нет необходимости. Если нет возможности собраться в настоящем мире, созданном Богом, то помолиться можно и любом другом реальном месте, потому что: "вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас" (1 Кор. 3:16).
3) Виртуальный мир – мир ложный, ненастоящий, псевдомир. Учитывая, что диавол – лжец и отец лжи (Ин. 8:44), то стоит настороженно отнестись ко всему ложному, к заменителям. Особенно к заменителям мира, который создал Бог, пусть даже и повреждённого.
Библия / ЦитатыПерейти на bibleox.com/ru/q
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 11 дек 2015
Если совместная молитва возможна в виртуальной реальности, значит возможен и этот эксперимент. Правда он будет носить нежелательный характер для православного христианина и для этого есть несколько причин: Во-первых, пространство храма иеротопично, то есть священно, как священно и пространство прообразовательной ветхозаветной скинии, которую наполняла слава Божия. В... Читать далее
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 18 янв 2016
Первым же делом на ум приходит Мф.18:19: «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Но на сколько правомерно сравнивать виртуальный мир и реальный? Можно ли считать, что «где … соберутся» — это и виртуальный мир тоже? Давайте подумаем прежде о реальном мире. Почему мы видим всё видимое вокруг? Насколько всё это соответствует физической реальности... Читать далее
Программист, пастафарианин  · 6 янв 2016

Пастафариане только "за", если на создание виртуального храма не были потрачены деньги: в соответствии с одной из заповедей, нам лучше не строить храмы, а средства можно потратить на благотворительность, всеобщий доступ к Интернету, помощь бедным, и так далее.

пастариан нет

почти культуролог  · 18 янв 2016

У буддистов ни храмов ни молитв нету. Поэтому они никак не отнесутся. А где декламировать палийские сутты и строки прославляющие Будду в общем-то особенного значения не имеет - хоть в космосе, хоть в болоте, хоть дома на диване...

а пагоды,и храмы разныё с буддой в орле и решке(шам не видел аргумент да смешной)-но они есть же хотя виртуал там еть

Stay hungry. Stay foolish  · 18 янв 2016

Несмотря на кажущийся шаг в сторону прогресса, эта идея подрывает суть, как минимум, мировых религий(уж не знаю насчет остальных). Любая религия-эта приверженность традициям. Для человека привычный ритуал, будь то обычай ставить свечи в храме, снимать обувь в мечети, является сакральным. Создается и чувство общности с другими посетителями, немаловажную роль играет атмосфера.

И чувство общности и атмосфера в разной степени легко возникают, где найдётся некоторое количество единомышленников.

Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 10 дек 2015
Существует же индульгенция онлайн fancy.kz , и проекты (нерелигиозные), которые раньше можно было представить только вживую, начали запускаться в виртуальной реальности (например, путешествия в Google по панорамным съемкам разных стран, посещение знаменитых музеев и театров). Думаю, и до виртуальных храмов техническая тенденция дойдет. Религиозные деятели обязательно ее... Читать далее

Вижу, уже возмущение пошло)) спасибо за показательные минусы))

Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 31 мая 2020

Христиане никак. Зачем? Есть молитва по соглашению. Важно не место, а единомыслие. Если же говорить о таинствах христианской церкви, то виртуально их совершить невозможно. Это все равно, что накормить голодных виртуальной едой. Христианство не разделяет душу и тело, поэтому для совершения церковных таинств требуется материальное присутствие.

Студент греко-католического университета.  · 10 дек 2015
" Смешались в кучу кони, люди" Ну это я к тому что каждый из них отнесется к этому возможно по разному. Потому что в буддизме молитвы например вообще нет ( ну я утрирую...) Буду говорить про Христианство. Ну виртуальная реальность она на то и виртуальная что не реальная. А молитва таки штука реальная. И таинства у христиан штука вполне реальная и для евхаристии например... Читать далее
Музыкант с высшим экономическим и художник-самоучка в одном лице. Instagram: @sceitse  · 11 дек 2015

Как в любой другой ситуации, связанной с нововведениями.

Консерваторы (читай: верующие) сначала возмутятся - как это всегда бывает, потом утихнут. А там и гляди - один воспользуется - по необходимости ли, из любопытства ли. А за ним и другие потянутся. Словом, ничего особенно выходящего за рамки не случится.