Когда стоит переходить на гормональные контрацептивы? И надо ли вообще?

ПсихологияЗдоровье+3
Саша Осипенко
Акушер-гинеколог. Опыт: 5+ лет. Работаю в частном медцентре. Специализируюсь на...  · 4 нояб 2020  · prokontraceptivi.ru

Пероральные гормональные контрацептивы имеют как преимущества, так и недостатки. К основным преимуществам этого метода защиты от незапланированной беременности, можно отнести:

  • высокий уровень защиты от незапланированной беременности;

  • отсутствует необходимость в использовании других видов контрацепции;

  • препарат помогает нормализовать баланс половых гормонов при гормональном дисбалансе.

К недостаткам пероральных контрацептивов можно отнести:

  • не защищает от инфицирования заболеваниями, передающимися половым путем;

  • увеличивают риск тромбоэмболических осложнений;

могут снижать либидо.

Переходить на пероральную гормональную контрацепцию можно только при отсутствии противопоказаний, при условии, что имеется постоянный половой партнер. Также, переход на этот метод контрацепции возможен, если женщина в ближайшей и отдаленной перспективе не планирует материнство.