Как преподавать младшим школьникам культурологию и эстетику?

ОбществоОбразование+3
Kateryna Kozlova
Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 11 дек 2015

Как и все, что преподается этой возрастной группе: интерактив, геймификация, живые примеры. Минимум сухой теории. Терминология только в вовлеченных обсуждениях. Если предположить, что чувство красивого есть в каждом, то возраст - не проблема. Куда труднее будет подобрать удачный контент. Желательно изучить целевую группу, понимая их актуальный социокультурный профиль и как-то контекстуализировать из известного им.

К примеру, Маршал Маклюэн, прийдя в образовательные учреждения понял, что студенты ВУЗа не готовы к анализу пафоса Шекспира, поэтики Джойса... Ему пришлось учить их основам эстетики на примере анализа рекламы - того, что их окружало. Так он стал самым известным теоретиком Медиа 20-го века.