Почему дома перед зеркалом легко быть уверенным, но только тебе нужно с кем-то пообщаться, сразу начинаешь мямлить и суетиться?

ЧеловекСтыдСтеснительность
Анонимный вопрос
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 7 апр 2020

Потому, что зеркало не даёт вам обратную связь низкого качества которая характерна для большинства людей. Оно вас не перебивает, не пытается перехватить инициативу, чтобы прорваться в эфир, не уводит разговор, не сбивает с мысли и т.д.

На самом деле, если вы мямлите, то проблема чаще всего в вашем собеседнике. Скорее всего он не заинтересован в том что вы говорите. Чаще всего люди заинтересованы в чём то (или всём) из следующего списка:

  1. Хорошо/весело проводить время;

  2. Не напрягать мозги;

  3. Рассказывать о себе любимом;

  4. Не отхватить звездюлей;

  5. Как-то улучшить своё положение в этом мире.

Ну т.е. когда вы что-то рассказываете и это театр одного актёра, многие будут вас слушать как заворожённые потому, что вы их развлекаете. Как только для них это перестаёт быть развлечением, или они предпочли бы болтать о себе, они постараются вас заткнуть или ещё как-то убавить ваш звук. Если только они не уважают вас,  и в некоторой степени боятся.

Также, скорее всего не захотят слушать о чём-то сложном, для понимания чего нужно включать мозги, если только вы не их босс или иной, в т.ч. потенциальный деньгодаватель.

Это же работает и в вашу сторону, когда появляется вероятность неблагоприятных исходов, ваша уверенность теряется, вы начинаете мямлить и отдавать инициативу.

Чтобы быть уверенным до конца, нужно быть готовым уплатить ту цену, которую это стоит. Это либо ресурсы в виде положения/влияния, связей, денег и т.д. Либо возможность того, что ваш блеф может быть раскрыт, и после этого  вас отправят глотать пыль.  И после этого вы должны будете встать с гордым видом как ни в чём не бывало. Сможете?

Если нет, то вот она причина по которой вы мямлите. Вы не готовы платить за уверенность.