сильно устаю от общения, и начинаю непроизвольно отталкивать человека. даже если человек мне интересен. интроверт или нужно к психологу?

ПсихологияКак это работает?
Victor S.
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 14 янв 2020  · b17.ru/id119653

Даже если Вы интроверт, разве это повод не обратиться к психологу - хотя бы узнать, скажем, решаема ли Ваша проблема в действительности?

Интроверсия/экстраверсия влияет на активность в поиске социальных контактов, и отчасти на их глубину. Если Вы устаёте от общения, допускаем, что оно длится в рамках приемлемого - дело может быть в специфике этого общения, не только в Ваших личных особенностях. Тем более, что действительно интересное общение - не истощает, а напротив.