Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Важны ли оценки? Отражают ли они реальный уровень знаний?

ОбществоОбразование+2
Олег Рубцов
  · 3,6 K
Учительница, консультантка в сфере образования  · 5 апр 2021  · bit.ly/3fmtB56

Это зависит от того, что понимать под уровнем знаний.

Исходя из общей традиции выставления оценок, могу сделать вывод, что оценивается чаще всего усидчивость, пунктуальность, соответствие требованиям, стрессоустойчивость, навык сдачи определенных тестов или экзаменов.

Оценки точно отражают уровень этих качеств в человеке, знания - не в первую очередь.

Лучший
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 10 мар 2020
Для кого учишься, молодой человек, для себя, ради собственных знаний и образованности, или за оценки? Оценки важны, они определяют уровень освоения материала. Другое дело, что они могу не совсем точно отражать ситуацию. Учителю виднее, что ставить, он видит недоработки, пробелы в знаниях. Да, оценка субъективна. Учитывая это, отвечающий должен заранее прорабатывать свой... Читать далее
Популяризуем социально-экономические науки, развиваем критическое мышление и навыки...  · 7 мая 2020  ·
nb_journal
Это весьма неоднозначный вопрос. С одной стороны, если мы все же говорим о традиционной системе обучения (например, учеба в школе или университете) устный ответ всегда оценивается субъективно. С письменными работами, определенно оценка показывает реальный уровень знаний, ведь во многом этот показатель считается как некоторая пропорция от выполненных заданий. С другой... Читать далее
Расскажу об экономике, учёбе за рубежом, опыте работы в Академии и Индустрии.Перейти на vk.com/nb_journal
Учитель английского языка  · 30 апр 2020  · taplink.cc/andreyiliukhin
Здесь важно понимать, что оценки - это некий критерий, который отражает текущий уровень в какой-то области. При этом необходимо учитывать окружающие факторы, при которых была выставлена оценка: уровень учебного заведения, преподавателя, ученика, а также сложность темы. Если объективно оценить вышеупомянутые факторы, тогда получится понять, важна оценка на данный... Читать далее
Больше английского в Telegram каналеПерейти на t.me/englishget

Во-первых, оценки важны системе.  Это - существенная часть её целевой функции, без которой никакая система не может быть откалибрована, не может успешно работать.

Во-вторых, оценки могут быть важны родителям.  Если у них нет времени, сил, знаний для того, чтобы оценивать результаты учёбы самим.

В том же смысле, оценки могут быть важны самому ученику.  За неимением лучших критериев.

Оценки это уровень знаний ,по сути они никому не нужны ,в жизни ценятся человеческие качества ,а не оценки ,если... Читать дальше
Насколько важны оценки? Если вы не двоечник или не идёте на золотую медаль, то почти нисколько. Если у вас нет конкретной цели для которой нужны конкретные оценки, то это почти ни на что не влияет. Более того, когда я был студентом, то размер повышенной стипендии был долгое время такой смехотворный по сравнению с обычной, что я не видел смысла пыжиться и стараться... Читать далее