Олег Рубцов
10 марта 18:49.
818

Важны ли оценки? Отражают ли они реальный уровень знаний?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
6 ответов
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Для кого учишься, молодой человек, для себя, ради собственных знаний и образованности, или за оценки?
Оценки важны, они определяют уровень освоения материала. Другое дело, что они могу не совсем точно отражать ситуацию. Учителю виднее, что ставить, он видит недоработки, пробелы в знаниях. Да, оценка субъективна. Учитывая это, отвечающий должен заранее прорабатывать свой ответ, чтобы произвести впечатление прочных знаний.
Странно слышать, что в школе с химическим уклоном налегают на тестирование. Эта система показала себя очень ограниченной и малоэффективной. Я не применяю тесты вообще, при том что работаю в обычной общеобразовательной школе. И не применял их даже тогда, когда они были в моде, а руководство школы постоянно настаивало на тестах.
Списывание с ГДЗ это беда современной школы. Учителя должны уметь определять где собственная работа ученика, а где тупо скатанная с интернета. Это совсем не трудно, достаточно задать пару дополнительных вопросов по теме, и всё станет ясно. Другое дело, что это способствует конфликтной ситуации, ученик будет жаловаться: Я же всё написал правильно! Ну и родители могут вмешиваться в учебный процесс, зачастую у них стойкое предубеждение к учителю, дескать, занижает оценки.
Вот тут важен характер самого преподавателя, насколько принципиален он, предпочитает ли плыть по течению, быть для всех хорошим. Логика в этом есть: зарплата всё равно идёт, а потраченные нервы не компенсируются.
Чтобы проверить свои реальные знания, попробуй написать ОГЭ по химии и биологии в боевом режиме. Скажем так, в субботу пишешь один предмет, в воскресение - другой. По результатам можно оценить свои настоящие знания. А после делать окончательные выводы.

2
0
Прокомментировать

Насколько важны оценки? Если вы не двоечник или не идёте на золотую медаль, то почти нисколько. Если у вас нет конкретной цели для которой нужны конкретные оценки, то это почти ни на что не влияет. Более того, когда я был студентом, то размер повышенной стипендии был долгое время такой смехотворный по сравнению с обычной, что я не видел смысла пыжиться и стараться угодить всем преподам ради пятёрок. В школе у меня была мотивация только личная - самому хотелось учиться хотя бы на 4, да и отец был строг. Но реально мне оценки ничего не давали вообще. Смысл был только в реальных знаниях, которыми я обладал. При уже приёме на работу, в мои дипломы даже никто не заглядывал - работодатели не то что оценок моих не знают, даже не в курсе, что там написано))) Если вы не устраиваетесь в какую-то крутую фирму, где жёсткая конкуренция и отбор кадров, то нафиг кому ваши оценки сдались. Главное наличие бумажки, которая официально позволяет вам занимать ту или иную должность.

Отражают ли оценки уровень знаний? Я такого насмотрелся, что скажу так - категорически нет! На выставление оценок столько разных факторов влияет, что ваши реальные знания - это лишь один из этих факторов в весьма длинном списке. Играет роль что у вас за учебное учреждение, какие преподаватели и т.п. Нередко это значимее, чем вы сами и ваши знания.

Любите химию и биологию? Ок. Так держать. Вы должны ориентироваться, в первую очередь, на свои критерии успешности, а не на учителя, который не понятно по каким причинам вам не ставит 5, особенно, если вы её заслужили. Ваш критерий успешности - это поступление в хороший вуз и престижная работа по специальности в будущем.

Jackson Martinezотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Здесь важно понимать, что оценки - это некий критерий, который отражает текущий уровень в какой-то области. При этом необходимо учитывать окружающие факторы, при которых была выставлена оценка: уровень учебного заведения, преподавателя, ученика, а также сложность темы.

Если объективно оценить вышеупомянутые факторы, тогда получится понять, важна оценка на данный момент или нет и показывает ли она реальный уровень знаний.

1
0
Прокомментировать

Это весьма неоднозначный вопрос. С одной стороны, если мы все же говорим о традиционной системе обучения (например, учеба в школе или университете) устный ответ всегда оценивается субъективно. С письменными работами, определенно оценка показывает реальный уровень знаний, ведь во многом этот показатель считается как некоторая пропорция от выполненных заданий. С другой стороны, и в академической сфере, и в индустрии «оценки» - это ваш показатель старательности и упорства, показатель готовности вкладываться в задачи и осваивать что-то новое. Аналогами может являться в академической сфере – публикации в научных журналах и внедрение собственных разработок, а в индустрии – участие в бизнес-кейсах и опыт работы. Поэтому, необходимо прорабатывать одну из этих (или схожих) составляющих, если не полагаться на оценки ради успешного старта в развитии в своей области. Конечно, мы все знаем истории миллионеров, которые плохо учились в школе или бросили университет, но чаще всего эти люди уже имели некоторую «финансовую» подушку безопасности и имели хорошие связи, были амбициозны в своих проектах.

0
0
Прокомментировать

Во-первых, оценки важны системе.  Это - существенная часть её целевой функции, без которой никакая система не может быть откалибрована, не может успешно работать.

Во-вторых, оценки могут быть важны родителям.  Если у них нет времени, сил, знаний для того, чтобы оценивать результаты учёбы самим.

В том же смысле, оценки могут быть важны самому ученику.  За неимением лучших критериев.

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью