Почему Северная Америка разделилась на США и Канаду?

ИсторияГеографияНаука
Александр Пузиков
Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 10 дек 2015

Ну, здесь, наверное, все достаточно просто. С одной стороны Америку начали заселять англоязычные люди, что способствовало появлению Новой Англии. Будущая же Канада была ранее Новой Францией. После этого утрехтское соглашение и первые границы. Ну а дальше, изучение и колонизация пошли на запад.

Ну это так, навскидку