Какова гравитация Звезды Смерти? А второй - Звезды Смерти II? Не ее искусственная гравитация внутри, а ее гравитация?

ТехнологииИскусство и культура+4
Богдан Зозуля
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 11 дек 2015

Массу Звезды Смерти можно оценить примерно так. Её радиус - 60 км (80 км для второй), в основном это воздух и примерно 10% - сталь. Получим где-то 7e+17 кг (2e+18 кг для второй).

Для сравнения, масса кометы Чурюмова-Герасименко - 1e13 кг, т.е. почти 100,000 раз меньше.

Ускорение свободного падения на поверхности будет в 100 раз меньше Земного. На поверхности Звезды Смерти на вас будет действовать сила гравитации - 0.7 Н (или 1.2 Н для второй). Это примерно в 500 раз меньше, чем сила, действующая на вас на Земле. С такой силой, например, на вашу руку будет давить iPhone 5s весом примерно в 120 грамм.

Улететь в бесконечность вы, тем не менее, не сможете. Для того, чтобы это сделать вам нужно будет набрать скорость в 40 м/с. Однако стандартным прыжком вы можете улететь на высоту в 1 км от поверхности.