Считается ли нежелание выслушивать проблемы других людей эгоизмом?

Психология
Gio Guarino
Практикующий психолог-консультант  · 10 дек 2015

Головная боль - это круто. Мой организм реагирует на проблему несколько помягче - начинаю зевать, если уж мне не удалось предотвратить поток излияний легитимными средствами. Вряд ли это такой уж прямо эгоизм; с тем же успехом эгоист может быть тот, кто вам жалуется, хотя вы его совсем об этом не просили. Если хотите, конкретный случай эгоизма это когда ты только-только начал жаловаться, а собеседник тебе выдаёт: "А ты послушай, у меня было..." и на целый час выдаёт рассказ, который неведомым образом у него проассоциировался в вашей жалобой. Вот это - эгоизм без вопросов.