Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У станций метро в Москве снесут все ларьки и павильоны. Это хорошо или плохо?

ИсторияАрхитектура+4
Sima Orekhanov
  · 8,5 K
Социолог города  · 10 дек 2015

Вот касательно этсамого "самостроя". Мне очень интересна судьба Чистопрудного бульвара после сноса торговых точек по краям. И вот в чем тут дело. В них сконцентрировано очень много разноплановых бизнесов и они являются мощной точкой притяжения хотя бы за счет этой самой концентрации. И у меня есть серьезные подозрения, что их ликвидация приведет к существенной трансформации жизни на Чистопрудном бульваре. В далеко не лучшую сторону.

Посмотрите на другие бульвары - лишенные подобной (пусть и несовершенной с эстетической точки зрения) точки притяжения они в основном полупустынны и не в силах даже чуть-чуть приблизится к публичному величию Чистопрудного. А ведь чем прекрасен Чистопрудный? Ты выходишь из метро, хватаешь кофе/шаурму/бухло и снаряженный этими бесценными артефактами ныряешь в море активностей на бульваре. Или наоборот, пройдя весь бульвар с другого конца покупаешь ту же шаурму, стоишь, озираешься по сторонам еще не покинув публичного пространства. И вот, встретил одного знакомого, второго, третьего. Или решил позвонить другу, работающему неподалеку. А денег на телефоне нет, так вот тебе павильон с терминалами оплаты. Решил пойти в гости - вот и магазин с чаем, кофе и сладостями в развес чтобы не с пустыми руками в гости приходить.

Как без всего этого жить? Особенно без единственной известной мне расово верной шаурмы в сырном лаваше, где лаваш действительно сырный, а не оранжевый с куркумой...

Толпы орущего пьяного быдла, обоссанные тротуары и горы пустых бутылок - это "публичное величие"? Идите в хлев -... Читать дальше
DataScientist. В качестве хобби: Иллюзионист, Менталист, Скептик.  · 10 дек 2015
Это очень хорошая новость. что может быть лучше скверов? и что может быть лучше скверов, построенных вместо некрасивых, наляпаных конструкций? Во-первых, начнем с того, что они там - незаконно. Одного этого вполне достаточно. Это не очередная внезапная выдумка или что-то подобное. Памятники архитектуры нельзя портить во всех цивилизованных местах. И уж кого мне точно не... Читать далее
что может быть лучше пустого сквера! на него на бумаге тратятся страшные деньги, однако на деле туда никто не... Читать дальше
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 9 февр 2016
Когда что-то разрушаешь, надо предлагать какую-то альтернативу. Хозяева этих ларьков не дураки. Если они понастроили в таких местах кучу магазинчиков, шаурмячных и прочего - значит в этих местах есть спрос на услуги этих точек. Станция метро рядом этот спрос практически гарантирует. Да, не эстетично. Да, привлекает маргиналов. Да, воняет. Но свою цель выполняет -... Читать далее
историк, гид, преподаватель  · 10 февр 2016
Отвечу с позиции "гостя столицы". Впервые, после распада СССР я посетил Москву в 1999 году. Несмотря на то, что замечательная конференция проходила в РАН, гнетущее впечатление оставила "непролазная" грязь у станций метро, диссонирующая в величеством самого метрополитена.  Дальше, каждый год наведовался в златоглавую, пока в 2004 году и в 2006 не стажировался несколько... Читать далее
Первый
Sales manager в авторских медиа.  · 10 дек 2015
Не соглашусь с господином выше. Если говорить про архитектурный вид столицы, то никакой самострой, портящий вид площадей, вестибюлей метро и так далее не должен являться точками притяжения горожан. Это должны быть комфортные благоустроенные зоны для горожан, а не табачки с бухлишком. Это удивительно, что кто-то может поддерживать подобные штуки. Надо сносить и... Читать далее

В приличном обществе советовать таких людей — дурной тон.

Этот мир безумно интересен...  · 30 мар 2017

Для меня хорошо, не знаю какой контингент там отоваривается. По мне лучше дойти до нормального магазина, спокойно выбрать нужный товар с нормальной ценой и сроком годности, если это продукты.

уставший студент  · 12 февр 2016
эстеты будут радоваться освобожденным от палаток мест. я-эстет тоже будет радоваться, но я-студент уже "предвкушает" поиски магазинов с едой или очередь в каком-нибудь сетевом супермаркете с одной бутылкой воды.  что еще хуже: на "Медузе" уже есть история одной из владелиц снесенного павильона на Соколе о том, как это по-бандитски все проводится. что будет стоять на... Читать далее
Образование: политология, экономика, право Работа: СМИ, связи с общественностью  · 10 февр 2016
Вот эти все "плохо или хорошо" это абсолютно неверный вопрос. Граждан, именно "граждан", а не население, с непонятно откуда взявшимися представлениями о прекрасном, учитывая, что практически все поголовно выросли либо в штопаных панельках либо в хрущевках, должен волновать лишь один вопрос, а именно, "законно это или нет"? Люди получили право собственности, платили... Читать далее
Ломать - не строить. Лично я помню Москву тогда, когда в ней не было вообще никаких ларьков, и могу сказать: было невесело. То, что у нас всюду мусор, окурки, бутылки, -- так в этом что, ларьки виноваты? А на других бульварах мусора нет? На Страстном? Тверском? Вместо удобных и доступных и, по-моему, ничем не портящих городской пейзаж ларьков и магазинчиков в центре... Читать далее
А я помню Москву, когда еще не было этих "супермаркетов" и прочих прелестей капиталистического буржуинства. Были... Читать дальше