У станций метро в Москве снесут все ларьки и павильоны. Это хорошо или плохо?

ИсторияАрхитектура+4
Sima Orekhanov
Социолог города  · 10 дек 2015

Вот касательно этсамого "самостроя". Мне очень интересна судьба Чистопрудного бульвара после сноса торговых точек по краям. И вот в чем тут дело. В них сконцентрировано очень много разноплановых бизнесов и они являются мощной точкой притяжения хотя бы за счет этой самой концентрации. И у меня есть серьезные подозрения, что их ликвидация приведет к существенной трансформации жизни на Чистопрудном бульваре. В далеко не лучшую сторону.

Посмотрите на другие бульвары - лишенные подобной (пусть и несовершенной с эстетической точки зрения) точки притяжения они в основном полупустынны и не в силах даже чуть-чуть приблизится к публичному величию Чистопрудного. А ведь чем прекрасен Чистопрудный? Ты выходишь из метро, хватаешь кофе/шаурму/бухло и снаряженный этими бесценными артефактами ныряешь в море активностей на бульваре. Или наоборот, пройдя весь бульвар с другого конца покупаешь ту же шаурму, стоишь, озираешься по сторонам еще не покинув публичного пространства. И вот, встретил одного знакомого, второго, третьего. Или решил позвонить другу, работающему неподалеку. А денег на телефоне нет, так вот тебе павильон с терминалами оплаты. Решил пойти в гости - вот и магазин с чаем, кофе и сладостями в развес чтобы не с пустыми руками в гости приходить.

Как без всего этого жить? Особенно без единственной известной мне расово верной шаурмы в сырном лаваше, где лаваш действительно сырный, а не оранжевый с куркумой...