Почему в советское время в интерьерах котировались, например, "Три богатыря", "Девятый вал", "Охотники на привале", "Утро в сосновом лесу"?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Арт-директор  · 12 дек 2015

Ну, честно говоря, вся эта живопись висела большей частью в казенных интерьерах (в гостиницах, школах и т.п.) У граждан массово висел альтернативный визуал: фото Хэмингуэя с трубкой, резной портрет Есенина на тонированной доске и чеканки с восточными девушками. Ну и гобелены с лебедями и оленями.

Инженер  · 10 дек 2015

Потому что это декоративная живопись, которую можно повесить, например, в кортдоре, но не далее. Так же как того же Шишкина и т.п. Это близко и понятно людям далеким от искусства. Апофеоз - два белых лебедя на пруду.

Ну, у Шишкина это был не единственный пейзаж. Почему он?