Насколько правдоподобны психологические тесты, встречающиеся в журналах и на сайтах?

ПсихологияТехнологии+2
Анонимный вопрос
Практикующий психолог-консультант  · 10 дек 2015

В журналах и на сайтах могут встречаться совершенно разные тесты. Если вы о тех, что из разряда "какая я Клеопатра", то тут о достоверности конечно не может идти и речи, потому что никакая вы не Клеопатра (скорее всего). А если вы вдруг найдёте где-то хороший адаптированный тест Люшера, то он даст вам вполне достоверные результаты, коли вы соблюдете инструкцию. Хотя одна моя знакомая психолог делал себе Люшер несколько раз в день, чтобы узнать, что она думает и чего хочет в данный момент. Тут уж медицина бессильна.