Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Назовите три лучшие книги, которые вы прочитали в 2015 году?

Искусство и культураЛитература+3
Egor Mikhaylov
  · 20,3 K
Колумнист  · 10 дек 2015
  1. Курцио Малапарте, "Шкура"

Мне очень понравился "Капут" того же автора о его приключениях на нашем, то есть восточном фронте во время войны - это была такая почти идеальная книга, итальянец анархист сослан в ссылку к немцам, которые воюют с русскими (и еще немножко Финляндии и Югославии), то есть это самый непредвзятый автор про нашу войну, который вообще мог быть на свете, и его взгляд - это то, чего нам в эпоху "деду за победу" очень не хватает, то есть такая прямо настоящая война с кучей грязи и симпатичными людьми по обе стороны фронта, на каждого из которых приходится по десять отвратительных людей.

В общем,я прочитал, порадовался и взялся за "Шкуру" - это продолжение того же повествования, только Малапарте уже не на фронте, а в освобожденном Неаполе. Казалось бы, ада должно быть меньше, но нет. Я начал читать и по-доброму офигел - оказывается, страна, в которую пришли освободители, выглядит даже ужаснее Хорватии, в которой носят большими корзинами вырезанные глазные яблоки сербов. Неаполь 1944 года в описании Малапарте - какое-то сверхотвратительное место, царство педофилов, калоедов и всяких прочих упырей, появившихся, по версии автора, именно потому, что в город пришли движимые самыми благородными христианскими намерениями американцы. Если "Капут" местами было противно читать, то "Шкура" в сто раз противнее - а это, по-моему, показатель хорошей книги.

  1. Оксана Киянская, Давид Фельдман, Очерки истории русской советской литературы и журналистики 1920-30-х годов

Очень странно изданная подборка больших статей двух ученых из РГГУ о Пильняке, Евгении Петрове, Бабеле и о ком-то еще, не вспомню, и, главное, спрятанная между этими статьями полноценная большая книга о Якове Бельском - том самом чекисте, на которого намекал Катаев в "Вертере", что он по дружбе спас его от расстрела. Бельский, которого вообще никто не помнит и о котором никто никогда ничего не писал, только пару раз упоминалось имя в интервью того же Катаева и чьих-то еще мемуарах, оказался очень интересным писателем "южной школы" и заодно симпатичным карикатуристом,, и Киянская по каким-то совсем обрывкам газетных подшивок и уголовных дел очень подробно и очень увлекательно восстановила его биографию - такого несуществовавшего человека (то есть существовавшего, конечно, но его потом расстреляли, и не было родственников, которые могли бы как-то сохранить его память. То есть буквально такое восстановление мамонта из вечной мерзлоты, очень здорово.

  1. Исмаиль Кадарэ, "Генерал мертвой армии"

Случайно узнал о существовании такого автора, очень известного везде и вообще никак не известного у нас, это албанский классик, он до сих пор жив и живет во Франции, а при Энвере Хожде он был в Албании кем-то вроде Пастернака у нас, то есть такой крутой писатель, что его ценили и не заставляли воспевать партию. "Генерал" - первый его роман, начало шестидесятых. Иностранный (судя по всему, итальянский) генерал в сопровождении священника приезжает в Албанию, чтобы собрать и вывезти к себе похороненных там (итальянских) солдат. По мере разрывания могил генерал впадает в депрессию и, кажется, сам превращается в мертвеца. Что-то вроде Маркеса, даже не хуже, но на албанском материале, всем советую.

Религиовед по образованию, библиотекарь  · 10 дек 2015
1. "Щегол" Донны Тартт. История о мальчике, который теряет мать в результате теракта (спойлер, но это всё равно происходит в самом начале книги), но зато становится обладателем бесценного предмета, владение которым изменит всю его жизнь. За что я обожаю эту книгу - автор превосходно играет со временем. В её руках оно пластично: иногда мы пролетаем сквозь годы словно на... Читать далее

Отличный выбор! Террор ещё не читал, планирую на новый год в комплекте с нонфикшном про ту же экспедицию.

дилетант  · 10 дек 2015
1. Сью Таунсенд, «Женщина, которая легла в кровать на год». Книга, в которой лёгкий юмор умножается на быт и универсалии жизненных коллизий, известные во всех странах и для всех людей, с той разницей, что точка обзора и анализа причудливо смещена автором в постель. Ну, дальше и сами прочитаете (если...) 2. Ганс Фаллада, «Каждый умирает в одиночку». Считаю, что знаковая... Читать далее
Куратор научно-популярного проекта, журналист.  · 10 дек 2015
1. "Дом, в котором...", который я уже посоветовала везде, где только можно, и скоро люди будут думать, что Мариам Петросян мне приплачивает. 1000 страниц читается взахлеб, я уже читала дважды, и так до конца не разобралась во всем. Буду еще! 2. "А порою очень грустны" Джеффри Евгенидиса, которого после "Девственниц-самоубийц" все почему-то подзабыли. А книжка-то... Читать далее
копирайтер, Bookmate  · 19 мая 2016
В прошлом году самыми запоминающимися книгами были «Быть женщиной: откровения отъявленной феминистки» Кейтлин Моран, «Тайная история» Донны Тартт и «Мы живем в замке» Ширли Джексон. Быть женщиной: откровения отъявленной феминистки» Кейтлин Моран https://bookmate.com/books/Y3eeegpG «Тайная история» Донны Тартт https://bookmate.com/books/vCuDaj10 Сценаристка и... Читать далее
влюбленна в Жана Вальжана,самоучка,пользователь TheQuestion  · 12 дек 2015
В. Гюго "Отверженные" Можно считать книгу,как за 3 настолько она насыщена. Главная тема актуальна будет долго.Прожила и прочувствовала. Э. Хемингуэй "Избранное" С этой книги началось знакомство с творчеством,и оно продлится до последней его книги.Покорил,да и жизнь его,как написанная книга. Э. М. Ремарк "Чёрный обелиск" Не самая выдающееся работа,но мне стала родная и... Читать далее
"Не держит сердцевина: записки о моей шизофрении" Элин Сакс - автобиография женщины, страдающей шизофренией. История борьбы и примирения с болезнью. Становится понятно что это за болезнь (многие факты о ней стали для меня новостью). Грустная, сложная, но вдохновляющая история! "Марсианские хроники" Брэдбери Рэй - сборник фантастических рассказов про марсиан, встрече... Читать далее
про шизофрению осмелюсь порекомендовать "Необыкновенное путешествие в безумие и обратно (Операторы и Вещи)"... Читать дальше
пользователь theQ  · 11 дек 2015
В. Набоков "Лолита" Что бы там не говорили поборники морали и нравственности, книга не такая, кгм, пошлая... Помимо того, что эта книга о непростой, но странной и трагичной любви, в ней множество отсылок к Фрейду, которого Набоков явно не любил, аллюзии к Эдгару По, сатира на американское общество потребления, конформизм. Если копнуть при втором прочтении, уверен, что и... Читать далее

Они говорят не на языке эпохе. Язык для романа Платонов придумал, поэтому читать его так сложно.

1. "Король, дама, валет" Владимира Набокова замечательный язык, замечательный сюжет. сплошное удовольствие от первой до последней страницы 2. "Смешные любови" сборник рассказов Милана Кундеры действительно очень смешные и трогательные истории 3. "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости" Аси Казанцевой. научно-популярная книга (автор биолог)... Читать далее
люблю читать  · 19 дек 2015
1. "Щегол", "Маленький друг", "Тайная история" Донны Тартт 2. "Бог мелочей" Арундати Рой 3. "Правила дома сидра" Джон Ирвинг 4. "1Q84" Харуки Мураками 5. "Обитель" Захара Прилепина 6. "Я исповедуюсь" Жауме Кабре Читать далее