Почему героям "Гарри Поттера" не приходит в голову идея использовать магические "гаджеты" (маховик времени, эликсир удачи) в заключительной битве со злом?

Искусство и культураЛитература+2
Aliya Jones
Учитель русского языка и литературы, молодой специалист  · 5 февр 2016

Джоан Роулинг , введя путешествия во времени в книге "Гарри Поттер и узник Азкабана", поняла, что вызовет вопросы читателей, подобно этому и сумела всё логично обосновать.

"Использование даже очень ограниченного количества Маховиков времени, имеющихся в распоряжении Министерства, ограничено сотнями законов. Хотя повторное использование одного часа потенциально не настолько опасно, как пропуск пяти столетий, оно всё равно может иметь неожиданные последствия, и Министерству магии нужны самые надёжные гарантии, когда оно разрешает использование этих редких и обладающих силой изделий. Большинство волшебников удивятся, если узнают, что Маховики времени используются в основном для решения самых обыденных проблем планирования времени и никогда — для больших и более важных целей. По словам Сола Крокера, посвятившего  всю свою карьеру изучению магии времени в Отделе тайн: «Точно так же, как человеческий мозг не может постичь время, так же он не может постичь и вред, который будет нанесён, если мы осмелимся легкомысленно вмешиваться в его законы». Весь запас Маховиков времени Министерства магии был уничтожен во время сражения в Отделе тайн спустя три года после того, как Гермионе Грейнджер было предоставлено разрешение на использование одного из них в Хогвартсе.

Подробнее о том, как Джоан планомерно развеяла недоумение поклонников, читайте здесь.

http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8