Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую ответственность несет дворник, если он наорал на кошку, а в этот момент рядом проходила женщина, сердце которой не выдержало этой сцены, и женщина умерла?

ПсихологияОбщество+4
максим р.
  · 24,3 K

Ответ Анастасии хорош, но, на мой взгляд, не совсем верен. Существование причинно-следственной связи презюмируется в самом вопросе, поэтому из состава преступления в данном случае надо в первую очередь обратить внимание на другой его элемент - форму вины, то есть психическое отношение дворника к совершаемому общественно опасному действию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.

В указанном случае очевидно, что имеет место невиновное причинение вреда, поскольку дворник по обстоятельствам дела не мог осознавать общественной опасности своего деяния, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий - смерти девушки, более того - не должен был и не мог их предвидеть.

Таким образом, дворник не понесет никакой ответственности за содеянное, и если уголовное дело по факту смерти девушки будет-таки возбуждено - то его прекратят на этапе следствия за отсутствием состава преступления.

Вот этот ответ, на мой взгляд, куда качественнее; больше информации по сути. Первый, которому я на этом сайте поставил +

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 12 февр 2016
Дворник вообще не совершал никакого общественно опасного деяния, если только не кричал матом, что могло попасть под ответственность за хулиганство, но в условиях задачи этого нет. Общественно опасные последствия действий дворника наступили случайно: предугадать в таком случае цепочку событий невозможно. Поэтому данное происшествие следует отнести к категории казусов... Читать далее
Музыкант, веб-разрабочик. Для вопросов "напишите код за меня" существует StackOverflow.  · 11 окт 2016

Давайте рассуждать логически:

1) Наорать на кошку - не преступление

2) Доказать, что сердобольная женщина в данном случае умерла не потому, что ее время вышло - не возможно

3) Связать ее смерть с орущим на кошку дворником - не возможно

Вывод очевиден

Кто спросит «Что за фигню спросил этот человек, почему нельзя задавать нормальные вопросы», тому глаз вон. Потому что существуют сразу несколько теорий причинности в уголовном праве, ибо уголовное право не так просто сразу возникло, и ему пришлось пережить некоторые перемены. Сразу, дабы не томить, скажу, что в современном российском уголовном праве решается все так... Читать далее

Офигенный ответ, спасибо!

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 10 окт 2016
Дворник несёт ответственность только за неправильные действия с наёмными рабочими. Объясняю: если он орал на кота, потому что кот, намотанный на палку, сопротивлялся подметанию, то он был совершенно неправ, и кот может подать на него в суд. Дворник имел полное право сделать выговор коту, так как кот в данном контексте его подчинённый, также как и палка. При таких... Читать далее
Анонимный ответ1 августа 2016

А какая тут ответственность может быть? Если бы он орал на кошку, из-за того, что рядом именно эта сердобольная женщина была, то это ещё хоть как-то можно было подвести под суд. Но этот умысел ещё доказать нужно. А так... даже под непредумышленное убийство не подвести, мне кажется.