Почему считается, что стандарты красоты нужны прежде всего патриархату? Неужели лесбиянки и бисексуалки не влюбляются в утонченных женщин с хорошей фигурой?

ПсихологияОбщество+6
Вячеслав Пряников
Феминистка, бакалавр музыкальных искусств, онлайн-менеджер в частной стоматологии  · 10 дек 2015

Патриархат сегодня тесно связан с капитализмом. А стандарты красоты - это, в первую очередь, источник для появления и развития индустрии красоты, которая зарабатывает невероятные деньги, поощряя комплексы людей (в большей степени - женщин), которые стандартам не соответствуют. Нас приучают думать, что мы не можем быть счастливы, если не обладаем стройной фигурой, белыми зубами, симметричной большой грудью, определенным разрезом глаз, пухлыми губами и т.д., а когда мы эти установки усваиваем, радостно предлагают решение этой проблемы - естественно, за деньги, обычно очень большие. Часто решение оказывается еще и не слишком полезным для здоровья или как минимум болезненным и травматичным ("голодные" диеты, пластическая хирургия, отбеливание зубов и т.д.)

Да, на мужчин тоже оказывается давление в этом плане, но все же оно несравнимо меньше. В конечном итоге, под давлением общества, женщины должны тратить огромное количество ресурсов - денежных, физических, психологических - на то, чтобы приблизиться к идеалу красоты, в то время как мужчины занимаются карьерой, научной деятельностью и чем угодно еще. Это усиливает неравенство и подкрепляет представления о том, что женщины "по своей природе" интересуются только своей внешностью, а остальное им не очень-то нужно.

А лесбиянки, бисексуалки, пансексуалки и т.д. точно так же, как и гетеро, рождаются и воспитываются в патриархальной системе, впитывая те же самые установки. Поэтому представления о красоте у нас часто точно такие же патриархальные, как и у всех остальных, не стоит воспринимать нас как нечто отдельное.