Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему считается, что стандарты красоты нужны прежде всего патриархату? Неужели лесбиянки и бисексуалки не влюбляются в утонченных женщин с хорошей фигурой?

ПсихологияОбщество+6
Вячеслав Пряников
  · 12,1 K
Первый
Феминистка, бакалавр музыкальных искусств, онлайн-менеджер в частной стоматологии  · 10 дек 2015

Патриархат сегодня тесно связан с капитализмом. А стандарты красоты - это, в первую очередь, источник для появления и развития индустрии красоты, которая зарабатывает невероятные деньги, поощряя комплексы людей (в большей степени - женщин), которые стандартам не соответствуют. Нас приучают думать, что мы не можем быть счастливы, если не обладаем стройной фигурой, белыми зубами, симметричной большой грудью, определенным разрезом глаз, пухлыми губами и т.д., а когда мы эти установки усваиваем, радостно предлагают решение этой проблемы - естественно, за деньги, обычно очень большие. Часто решение оказывается еще и не слишком полезным для здоровья или как минимум болезненным и травматичным ("голодные" диеты, пластическая хирургия, отбеливание зубов и т.д.)

Да, на мужчин тоже оказывается давление в этом плане, но все же оно несравнимо меньше. В конечном итоге, под давлением общества, женщины должны тратить огромное количество ресурсов - денежных, физических, психологических - на то, чтобы приблизиться к идеалу красоты, в то время как мужчины занимаются карьерой, научной деятельностью и чем угодно еще. Это усиливает неравенство и подкрепляет представления о том, что женщины "по своей природе" интересуются только своей внешностью, а остальное им не очень-то нужно.

А лесбиянки, бисексуалки, пансексуалки и т.д. точно так же, как и гетеро, рождаются и воспитываются в патриархальной системе, впитывая те же самые установки. Поэтому представления о красоте у нас часто точно такие же патриархальные, как и у всех остальных, не стоит воспринимать нас как нечто отдельное.

А почему вы ссылаетесь что вас приучают, разве у вас и у других людей нет своей головы на плечах? Рынок выдает... Читать дальше
Дочь прокурора. На выставке ван Гога я главный экспонат. Рупор неполиткорректности...  · 10 дек 2015
Отвечу обеим ораторкам. СТАНДАРТЫ красоты не равны ИДЕАЛАМ красоты, которые требуют огромных жертв и затрат, если только природа не наградила вас выдающимися параметрами. Полагаю, что Вячеславу надо было спросить по-другому: почему считается, что стандарты красоты нужны патриархату (читай, мужчинам), но не САМИМ ЖЕНЩИНАМ? Что это за фаллоцентризм и male-gazing? Неужели... Читать далее
Йо-хо-хо, разворошили улей, достанется вам на орехи. Дельный ответ. Безотносительно личной жизни и общественного... Читать дальше
Журналист, копирайтер  · 16 дек 2015
Во-первых, стандарты красоты однобоки. Консевартивная концепция требует от женщин страданий ради соответствия эстетическим канонам (красота требует жертв), а приличный мужчина при этом должен немногим внешне отличаться от обезьяны. Это позволяет непропорциональному мужчине, размер черепа которого наводит на подозрения в гидроцефалии, придираться к изящной лодыжке своей... Читать далее
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 16 дек 2015
Сейчас мне не кажется, что именно патриархат влияет на стандарты красоты. Раньше, возможно, девушкам обязательно нужно было найти выгодного жениха, при том, что сами они не могли себя обеспечить и найти достойное место в обществе, будучи одинокими. И их козырем становилась внешняя привлекательность в борьбе за мужчину. Это актуально, если от тебя больше ничего не... Читать далее
феминистка, преподавательница  · 9 дек 2015

Потому, что система патриархата диктует эти стандарты через моду, СМИ, общественное мнение и т.д. А бисексуалки и лесбиянки влюбляются в разных женщин. Феминизм не говорит: "Вот так красиво, а вот так - нет". Он говорит: "Будь такой/таким, какой/каким ты хочешь, чтобы тебе было комфортно".

При чем здесь вообще феминизм? Вопрос не об этом.

Татьяна Сухарева, феминистка, политик, кандидат экономических наук, блоггер  · 1 янв 2016
Я всегда недоумевала, почему откровенно страшные мужики, с кривыми ногами и пузом, как будто они на 9-м месяце беременности позволяют себе вякать что-то критическое о внешности женщины, которые в любом случае их красивее. Почему они вбили себе в голову, что взоры таких страхолюк, как они, на которых без приступа тошноты не взглянешь, женщины обязаны услаждать? И для... Читать далее
Пришелец  · 18 мар 2016
Считается, что это просто один из рычагов давления "сверху" на данную категорию людей. То есть ничего особо из ряда вон выдающегося, для других категорий найдётся иной способ. А сейчас это всё превратилось к тому же и в сверхприбыльный бизнес, позволяющий корпорациям зарабатывать миллиарды ежегодно. К слову, руководящие посты в этих корпорациях занимают тоже мужчины... Читать далее
квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка  · 19 янв 2016
Влечение, которое испытываю я, как пансексуальная женщина, не привязано к стандартам красоты из модных журналов, и вообще к чему бы то ни было. Меня одинаково сильно может привлечь мужчина с внешностью Идриса Эльбы и мужчина с внешностью Дэнни ДеВито, женщина с внешностью Наоми Кэмпбелл и женщина с внешностью Натальи Крачковской. Более того, всех этих актеров я привожу... Читать далее
Первый
видеомэйкер, писательница, феминистка  · 15 апр 2016
В мире как-то установилось издревне, что люди влюбляются самым неожиданным образом в совершенно разных людей, и я не считаю, что если человек говорит, что полюбил за идеальную фигуру и за красоту, какую не видывал раньше свет, то это и есть любовь. Это, скорее, желание произвести впечатление на других людей. По большей части я слышала от мужчин, что "вот, моя, такая вся... Читать далее
Как хотите, так и представляйте.  · 31 авг 2017
Потому что при патриархальном устройстве общества женщина оценивается мужчиной с точки зрения удобства её использования  и соответствия желаемым качествам (к мужчинам это тоже применимо, если что). Вот у этой отличная задница и хорошее поведение — отлично, беру! По сути, индивидуальность оказывается совершенно не важна, и самое главное — быть как можно ближе к образу... Читать далее