Откуда исламский банкинг берет профит, если спекуляция и заем под процент запрещены?

Экономика
Рома Багиров
микроэкономист, аспирант  · 10 апр 2016

В исламе не запрещены дивиденды (мудараба), венчурное финансирование (мушарака), лизинг (иджара), некоторые виды страховки (такафул). Поэтому деньги, размещенные в соответствии с правилами исламского банкинга, могут быть оформлены как вложенные в предприятие, а прибыль по этим вложениям - как дивиденды. Это не просто бумажная разница, поскольку в результате получается не гарантированная выплата (это было бы ростовщичеством), а "предпринимательский риск".