Как феминистки интерпретируют мужские невзгоды или временную мужскую маргинальность,несовпадение с гендерным идеалом?Интересны ли эти мужчины хотя бы для науки?

ПсихологияОбщество+5
Мирослава Щербань
студентка, журналистка, художница  · 7 февр 2016

Есть такая этическая вещь, что от имени какой-либо притесняемой группы должен говорить именно представитель этой группы. Иначе выходит бред, когда незнакомые с проблемой люди начнут учить тех, кто пережил ее на своем опыте, как им жить, бороться и быть счастливыми.

Можно поддерживать какие-либо движения, можно помогать конкретным представителям. Но за права полных должны бороться полные, за права индейцев - индейцы. Просто потому что человек со стороны не знает, что нужно притесняемому сообществу прямо сейчас, а на что толком никто не обращает внимания.

Поэтому феминистки, которые являются женщинами, не могут говорить от лица слабых и чувственных мужчин. Хотя бы просто потому что не знают, что именно этим мужчинам надо. Вопрос в том, почему эти самые мужчины не создают свои движения за право ошибаться, плакать и не хотеть ничего решать. Многие феминистки поддержат и помогут, но создать самим они просто не имеют ни возможности, ни морального права. А пока что все мужские движения, что я знаю, это либо антифеминизм (тут как-то вообще не возникает желания помогать) или меннизм (который вроде как за права мужчин, но заканчивается тем же антифеменизмом, нежеланием нести ответственность за собственных детей и ругательствами в сторону женщин).

Ну и вторая причина, кроме неэтичности, попросту нехватка времени. У феминизма куча женских проблем, начиная стеклянным потолком и заканчивая женским обрезанием. Возможно, как только у женщин кончатся все женские проблемы, они с радостью займутся мужскими, но вряд ли раньше. Иначе это будет попросту нелогично.

Дизайнер  · 14 дек 2015

Не пишут статей? Думаю, это выглядело бы как преследование: девчонки, я тут узнала про Олега, он отличный, вот его адрес. А в художественной литературе женщины в основном любят скромных, добрых и искренних мужчин. Пьер Безухов, чтоли, был красавчиком? Эдвард Феррарс тоже не блистал. Григорий Мелехов, пожалуй, единственный в деревне, кто женщин не бил.

управляю недвижимостью, воспитываю дочь  · 10 дек 2015

## (Когда-то здесь был ответ, но я по просьбе автора переместил его под другой вопрос. Сам ответ физически удалять не стал, чтобы можно было полюбоваться моими и не только моими _художествами_ в комментах.😂😂😂)

Насколько я понимаю, в целом они таки против традиционных стереотипов "каменная стена", "мужчина должен" и тому подобных. Однако, будучи днищем без каких-либо компенсирующих перков а-ля "богатый@интересный внутренний мир", сложновато добиться внимания даже прогрессивной женщины-эмансипе ;(