Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать о советской повседневности?

ОбществоИстория+4
Александр Крюков
  · 9,7 K
QA, немного музыкант, билингв  · 6 февр 2016

С. Алексиевич "Время Секонд Хэнд".

Знаю, её сейчас много критикуют, но мне было интересно читать. Очень понравилось, что в книге собраны воспоминания разных людей — от сантехников до генералов.

Обратите внимание на работы историка Натальи Лебиной: «Cоветская повседневность: нормы и аномалии. От военного коммунизма к большому стилю», «Мужчина и женщина. Тело, мода, культура», «Повседневность эпохи космоса и кукурузы». Рецензии на её книги, а также отрывки из книг публиковались в большом количестве изданий, с лёгкостью можете их найти и прочитать, чтобы не брать... Читать далее
редактор, фотограф  · 17 июл 2015

«60-е. Мир советского человека» Петра Вайля и Александра Гениса, серию книг «Намедни» Парфёнова. А еще на «Арзамасе» не так давно вышел очень познавательный курс об устройстве советской коммуналки: arzamas.academy

Лучше раз увидеть, чем 100 раз услышать. У нас есть, слава богу, роскошный советский кинематограф, который иногда неплохо показывал современную ему жизнь. Вот, например, знаменитые фильмы: - Сережа (1960), Путь к причалу (1962), Я шагаю по Москве (1963) Георгия Данелия; - Мне двадцать лет (1964), Июльский дождь (1966) Марлена Хуциева; - Журналист (1-я серия,1967), У... Читать далее
Сотрудник пресс-центра Ассоциации победителей олимпиад, студентка кафедры общего и...  · 24 мар 2016
Так как тут уже упоминали почти все, что можно порекомендовать, подойду немного с другой стороны. Габриэль Гарсиа Маркес написал об СССР хрущевских времён чрезмерно годное эссе "22.400.000 квадратных метров без единой рекламы кока-колы!" - позволяет взглянуть на советскую действительность через призму взгляда иностранца. Лично мне очень понравилась манера повествования... Читать далее

Небольшие рассказы Е. П. Дубровина: "Беседы за чаем в семье Погребенниковых", "Племянник гипнотизера", "Эксперимент "Идеальный человек"" и др. Подходят для любого возраста)

Первый
Креативный директор рекламного агентства  · 19 авг 2015

Мне неловко рекомендовать книги литературоведу, но я намекну на Юрия Трифонова. Мне очень понравился "Дом на набережной", грустная и мудрая книга.

лентяй и демагог  · 16 июл 2015

Серафим Сарвелла "Зуб мудрости". В этой повести, написанной как бы от лица эмигрировавшей в Америку 13-летней девочки, не только описывается советский быт, но и сравнивается мировоззрение советского общества, и "свободного" американского.

Ph.D, историк-византинист, автор сайта о биткоине и блокчейне CoinFox  · 24 июл 2015
К вышеперечисленным книгам (а спрашивали про книги, а не про фильмы) стоит добавить недавно вышедшую на русском работу Алексея Юрчака "Это было навсегда пока не кончилось", в которой подробно рассказывается о роли идеологии в повседневной жизни позднесоветского общества, а также о причинах, которые привели к его краху. Много сведений о материальной культуре можно... Читать далее
Недосоциолог, занимаюсь образовательными проектами  · 25 мар 2016

Кстати, а кто-нибудь уже прочитал свежевыпущенную книжку Памелы Трэверс "Московская экскурсия"? Там про ее путешествие в СССР в 1932 году. Говорят, занимательно.