Почему в некоторых отелях прозрачные стены в ванных комнатах?

ДизайнАрхитектура+3
Arman Aqquanov
АрхиЛОБSTER.  · 8 янв 2016

На мой взгляд, подобную тенденцию можно поставить в один ряд с другими модными интерьерными трюками, вроде стеклянных перекрытий, позолоченных унитазов, бассейнов на крышах и других современных проявлений роскоши. Согласитесь, просматриваемая со всех сторон ванная комната -- безусловно luxury-атрибут, часто это подразумевает исключительно дизайнерский подход к выбору сантехнического оборудования, которое применительно к такой ванной будет скорее напоминать арт-обьекты с какой-нибудь выставки современного искусства, нежели обычные предметы быта, выполняющие чисто утилитарные функции. Кроме того, в самой концепции прозрачных стен, выставляющих напоказ то, что обычно скрыто, существует некоторая отсылка к богемному образу жизни, к ощущению внутренней и внешней свободы, к отсутствию комплексов по поводу собственной наготы, что опять-таки, несколько косвенно, указывает на пристрастие и принадлежность к роскошному образу жизни. Сейчас не только в отелях, но и часто в частных апартаментах нередко встречаются изысканные ванные резервуары, стоящие прямо посреди спальни или другого помещения, без какого-либо разграничения двух разных функций перегородками. Подобный атрибут, безусловно, повествует о том, что человек, им пользующийся, не чужд изысканным, порой даже извращенным удовольствиям, любит роскошь, хороший алкоголь и наверняка имеет пристрастие к продолжительным, почти ритуальным, красивым водным процедурам.