Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правильно ли употреблять фразу "слышать запах"?

МедицинаНаука+3
Гордей Васильев
  · 66,5 K

В словаре Владимира Ивановича Даля понятие слова "слушать" рассматривается не только как возможность воспринимать звуковую информацию, сосредотачивая на ней внимание, но и как возможность "чувствовать", "замечать", "ощущать" и "обонять". Поэтому такое словосочетание как "слышать запах" вполне себе правильно.

Даль безбожно устарел

некоммерческий сектор, Open Data, технологии, права человека  · 9 дек 2015
"Послушать аромат" употребляют только по отношению к парфюму. Лично я никогда не слышала фразу "послушай запах этого шашлыка". Я думаю, слушают его потому-что у ароматов есть структура в виде нот. Это называется ольфакторной пирамидой. У нот есть три основных аккорда: 1) Верхние ноты- это первые впечатления о аромате. 2) Средние ноты- самые главные и стойкие аккорды... Читать далее
Ни в парфюмерии, ни в поезии, ето не правильно , можно употребить ощущаю аромат,чувствую запах - почему !? потому... Читать дальше
человек сомневающийся; германист  · 9 дек 2015
Как было уже сказано, такой вариант употребления является правильным. Могу предположить, что выражение "слышать запах" связано с таким явлением как синестезия. Синестезия (от греч. synaisthe-sis — соощущение) — термин, обозначающий в психологии межчувственную связь; в лингвистике — языковые универсалии, фиксирующие эту связь словесно. Таких примеров в языке достаточно... Читать далее
Как не будь пробуй сам себе поверить , и так и иначе вьйражение абсолютно неправильно ! Даже с точки зрения поезии... Читать дальше