Когда впервые появилась теория про то, что мысли материальны?

ПсихологияФилософияНаука
Elena Chernyuk
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 10 дек 2015  · yasinpsi.ru

Впервые озвучили это Вульгарные материалисты в середине XIX века. Карл Фогт в статье "Физиологические послания" писал: "Мозг выделяет мысль, как печень желчь". Потом коллеги попросили его объясниться, и он сделал поправку: "Есть в виду только то, что мозг тоже необходим для мышления, как печень для желчеобразования". Тезис о материальности мысли с тех пор бытует среди материалистов. Ее активно развивал И. М. Сеченов в "Рефлексах головного мозга". Далее видимо о новизне говорить нет смысла - для физиологов это стало делом доказаным. Однако, философы еще поспорили. Глобальный вклад сделал В.И. Ленин, один из влиятельнейших мыслителей конца 19 начала 20 веков. Он довольно много участвовал в спорах на эту тему, красиво доказывал, что все от материи, и мысль - не исключение. И он же (невольно) обеспечил данному тезису крутое "расшеривание", за счет многократного цитирования всеми советскими учеными идей диалектического материализма. А там так и написано: сознание считается свойством высокоорганизованной, социальной формы движения материи, отражением в мозгу объективного мира.