Как узнать настоящего автора цитаты? Очень часто бывает , что одна цитата приписывается нескольким людям.

Искусство и культураЛитература
Вадим Харламов
Сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, к. ф. н.  · 15 дек 2015

Не верить ни одному ресурсу с "цитатами", если он только не дает точную (до издания и страницы в нем; или книги и стиха, если речь идет об античных поэтах или Библии, и т. д.) отсылку, и то - только своими глазами проверив ее.

Только собственное исследование, только хардкор. Могут понадобиться иностранные языки, но гугл-транслейт и особенно Гуглбукс вам в помощь.

влюбленный поэт  · 9 дек 2015

думаю всё можно найти в интернете в наши дни.тем более кому принадлежит та или иная фраза )

citaty.info - один из самых удобных и вместительных ресурсов связанных с цитатами.

главный редактор журнала поэзии «Воздух»  · 10 дек 2015

Не верьте ресурсам, указывающим только автора цитаты. Заслуживающий доверия источник должен сообщить не только автора, но где конкретно (в каком произведении или при каких обстоятельствах) это было сказано, — тогда возникает (в большинстве случаев) возможность проверки.