Почему люди называют полиэтилен целлофаном?

ОбразованиеХимия+2
Dmitriy Razorenov
Кандидат химических наук, заведующий научной лабораторией "Перспективные композиционные...  · 28 сент 2016

Потому, что до 1960-х годов в СССР прозрачные пакетики делали из целлофана

В середине 1960-х в СССР наладили производство полиэтилена. Полиэтиленовые пакетики внешне очень напоминали целлофановые, поэтому люди по привычке продолжали называть их целлофановыми. Несмотря на то, что последние полвека практически все пакеты делают из полиэтилена и полипропилена, некоторые люди упорно продолжают называть их целлофановыми. Косность мышления, не более чем.

Конечно же, полиэтилен и целлофан - два совершенно разных вещества. Первое получают из нефти, второе из древесины. Целлофан разбухает в воде, легко горит, полностью биоразлагается в земле за 2 недели. Полиэтилен стоек к воде, не горит, а плавится, биоразлается в земле 200-400 лет.

Любопытно. Выходит, что целлофан более дружелюбен к окружающей среде? Можете чуть больше рассказать про него?