От чего Вам довелось испытать самый сильный культурный шок?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 9 дек 2015

Не могу назвать это настоящим культурным шоком, но впечатление на всю жизнь оставило. Я с самого раннего детства лето проводила в Киргизии у бабушки с дедушкой (а жила соответственно в центральной России). Так вот в какой-то момент меня просто поразило какое там отношение к пожилым. Приведу пример: мои бабушка с дедушкой жили в селе недалеко от, тогда ещё, города Фрунзе. Так из села в город на работу и на учёбы ездило практически всё село каждый день. Сами понимаете, лето - жара (а там погода может и за 40 днём заходить) - маленькая советская маршрутка... Бабушка моя уже была не самого молодого возраста, но хотя бы раз с нами выбиралась в город. Так вот, у нас никогда не было даже вопроса о том, что ей может быть неудобно в маршрутке ехать. Там такое воспитание, что если зашёл пожилой человек, то молодые сразу же встают и уступают место. Не просить, не намекать не нужно.

Из-за этого сразу же вспоминается первый год жизни в Европе. Еду домой с учёбы. Автобус не забит, но свободных мест нет. Заходит мужчина лет 70-и. Ни один человек не подумал даже встать и предложить пожилому человеку место. Ну и он на это, как я поняла, тоже сильно не рассчитывал.