Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём, если таковая есть, прелесть соцреализма?

ОбществоИсторияИскусство и культура
Анонимный вопрос
  · 870
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 9 дек 2015

Соцреализм, как справедливо замечено выше, - стиль, объединивший разнообразные явления в искусстве приверженностью идеалам революции. Вернее, так: насильно объединил. И вот здесь возникает вопрос: какие явления и каким образом, происходило это объединение?

Небольшое отступление. Реализм в искусстве возник в 50-е годы XIX века и был своего рода модернизацией академического искусства. "Продвинутые" художники ругали академизм в живописи и литературе за условность, символичность передачи реальности и противопоставили ему новую "объективную" манеру передачи реальности. Затем на смену реализму пришел т.н. "модернизм", которые утверждал еще большую актуальность искусства, большее соответствие духу времени. В рамках модернизма возник еще более "прогрессивный" авангардизм (т.е. целый набор стилей) и т.д.

В 1917 году Россия вошла в революцию, будучи весьма развитой в плане искусства страной. Однако это было искусство для немногих, для образованного сословия.

Примерно в середине 30-х в СССР началось выстраивание авторитарной системы, в рамках которой художественная свобода была невозможна. Наиболее знаковых мастеров искусства посадили, остальным предписали слушаться начальства. В качестве ключевой парадигмы взяли абстрактное понятие "революционной правды". Сам стиль назвали "социалистический реализм" в память о реализме времен народников и передвижников.

Все идеи абстракционистов и модернистов назвали буржуазными пережитками, объявили, что искусство должно служить народу. По факту это означало, что любое произведение (картина, фильм, спектакль и т.д.) должны прославлять революцию (прежде всего ее вождей) и хулить врагов. Надо сказать, что жанр прославления-хуления (т.н. эпидейктическая речь) существовал в истории России с момента прихода христианства и существовал в публичном пространстве примерно до первой четверти XVIII. Т.е. вернулась традиционная культура.

Таким образом, сформировалось довольно странное явление, когда на прогрессивные художественные стили в приказном порядке сверху положили старую риторическую эпидейктическую концепцию. Эстетически это был откат в прошлое, но в соцреализме были и определенные плюсы. Например, в упрощении и кастомизации видов и жанров искусства. Тут - хорошие персонажи, там - плохие. В начале - понятное вступление, в финале - четкий вывод. Иными словами, искусство сделали понятным для масс, и массы стали интересоваться искусством.

Вот, пожалуй, единственный, но весьма жирный плюс соцреализма.

Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 9 дек 2015
Соцреализм -- скорее фикция, чем реальность. Само определение соцреализма ("основной метод советской художественной литературы и литературной критики... требует правдивого, исторически-конкретного изображения действительности в её революционном развитии... [которые] должны сочетаться с задачей идейной переделки и воспитания в духе социализма") есть симулякр. Главная же... Читать далее