Что это за волшебная таблетка "Амиксин", которая лечит за один день?

МедицинаЗдоровье
Kudryavtseva Natalia
15-летний опыт медико-экономической экспертизы. Работаю в военной медицине. Доступна на...  · 25 мар 2021

Natalia, мне понятна ирония Вашего вопроса. Потому что ТВ реклама Амиксина-может быть расценена Вами как недостоверная, содержащая "... не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара..."(статья 5 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ ).

Говорят в эфире "за один день вылечит",а в Инструкции по медицинскому применению пишут:"Внутрь, после еды.

Для лечения гриппа и других ОРВИ — по 125 мг/сут первые 2 дня лечения, затем по 125 мг через 48 ч. На курс — 750 мг (6 табл.).

Для профилактики гриппа и других ОРВИ — по 125 мг 1 раз в неделю в течение 6 нед. На курс — 750 мг (6 табл.).

Для лечения герпетической инфекции — первые двое суток по 125 мг, затем через 48 ч по 125 мг. Курсовая доза — 1,25–2,5 г (10–20 табл.).

При лечении гриппа и других ОРВИ в случае сохранения симптомов заболевания более 4 дней следует проконсультироваться у врача."

Об одном дне лечения здесь ничего не написано.

Я -не сторонник и не противник данного лекарства,я -за достоверную и добросовестную рекламу вообще,а лекарств-в частности.

Действующее вещество Амиксина-Тилорон.Фармакологическое действие — противовирусное, иммуномодулирующее.

В Инструкции указано,что это:"...Низкомолекулярный синтетический индуктор интерферона, стимулирующий образование в организме всех типов интерферонов (альфа, бета, гамма и лямбда). Основными продуцентами интерферона в ответ на введение тилорона являются клетки эпителия кишечника, гепатоциты, Т-лимфоциты, нейтрофилы и гранулоциты. После приема внутрь максимум продукции интерферона определяется в последовательности кишечник–печень–кровь через 4–24 ч. Тилорон обладает иммуномодулирующим и противовирусным эффектом.

После однократного перорального введения тилорона в дозе, эквивалентной максимальной суточной дозе для человека, Cmax(максимальная концентрация-мое примечание) в легочной ткани интерферона лямбда определялась через 24 часа, интерферона альфа — через 48 ч. Индукция интерферона лямбда в легочной ткани способствует повышению противовирусной защиты респираторного тракта при гриппозной и других респираторных вирусных инфекциях."

Препарат безрецептурного отпуска,следовательно,может применяться без врачебного назначения.Решать вам,верить в его "волшебство" или нет.

Напоминаю:повышенная чувствительность к тилорону или любому другому компоненту препарата;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст (до 18 лет)- ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к его приему.

А я желаю вам здоровья.