В детстве, когда я долго и не отрываясь смотрел на учительницу, она словно уплывала куда-то далеко и становилась совсем маленькой. Что это за оптический эффект?

ФизикаБиология+2
Иван Кузьмин
#тексты #выставки #картинки  · 22 дек 2015

Это называют "синдромом Алисы в стране чудес" или микропсией. Субъект воспринимает видимые объекты или какие-то их фрагменты существенно меньшего размера, чем они есть в действительности. В общем случае, объект кажется далеким или чрезвычайно близким в то же самое время. Синонимами названия болезни являются «Карликовые галлюцинации» или «Лилипутское зрение». Но, независимо от терминологии, суть явления состоит в следующем: глаз не поврежден, изменения касаются только психики.У детей между пятью и десятью годами может возникнуть временная микропсия.

У меня в детстве такое тоже случалось, но где-то классе во втором прекратилось и больше не повторялось.

У меня было вплоть до института. Спасибо за ответ, я не ожидал его получить.