Какие youtube каналы вы посоветуете для изучения искусства/истории искусств?

ИсторияИскусство и культура+2
Sabi Gadjieva
Музыкант (домра), студент Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки...  · 9 дек 2015

Насчёт каналов youtube - не могу ничего сказать. Но есть классные циклы передач.

1) Дмитрий Быков - "100 лекций" - о русской поэзии;

2) "Искусственный отбор" (10 серий) - проект об изобразительном искусстве;

3) "Искусство Росссии" (от BBC), 3 серии. Английский искусствовед Эндрю Грэм-Диксон;

4) "Партитуры не горят" - цикл передач о творчестве русских и зарубежных композиторах с российским музыковедом Артёмом Варгафтиком;

5) "В свободном полёте" с Михаилом Казиником - цикл передач о классической музыке.

6) "Абсолютный слух" - передача Геннадия Янина о разных деятелях и явлениях в искусстве.

7) Документальные фильмы Бруно Монсенжона: "Рихтер непокорённый", "Отрешение" (о Глене Гульде), "Искусство скрипки", "Искусство фортепиано", "Давид Ойстрах: народный артист?", "Иегуди Менухин -скрипач столетия". Лучшие исполнители классической музыки XX века.

8) BBC: Сила искусства (2006). 7 серий об изобразительном искусстве: Караваджо, Рембрант, Пикассо, Бернини, Давид, Тёрнер, Ван Гог, Ротко.

Приятного просмотра!

Спасибо преогромное!