О чём может говорить нежелание человека обращаться к другим людям по имени?

530
3
4
9 декабря
12:08
декабрь
2015

Я не знаю, что это значит именно в ваших отношениях, и не могу знать; но я могу сказать, что есть люди, которым очень трудно называть именно близких людей по имени. Это может быть связано с воспитанием, обстановкой и привычками в семье. Зачастую вместе с этим им трудно вести себя формально наедине с близкими людьми: здороваться с членами семьи, желать приятного аппетита и прочее - мол, и так же ясно, что я не желаю тебе ничего плохого.

В таких случаях обычно придумывают прозвища, которые употребляются или наедине, или в кругу близких людей. При этом возникают трудности, как на публике окликнуть того, к кому ты не обращаешься по имени, - возможно, он назовёт имя, но будет видно, что ему это не по душе.

Интересно так же посмотреть, как сам он относится к тому, как к нему обращаются - это может быть связано и с тем, что он стесняется собственного имени, и ему и в голову не приходит, что в каких-то семьях обращаются друг к другу по имени, и это может быть не так неприятно.

5
0
декабрь
2015

Если нужны версии, то можно поразмышлять. В семье так было принято. Что-то личное связано с вашим именем. Обращение по имени вызывает противоречивые эмоции. Но если хочется знать конкретно, то стоит спросить напрямую. Просто спокойно поинтересоваться, не облекая этот вопрос в форму претензии или обвинения.

2
0
апрель
2016

Может человек забывает имена и боится перепутать имя? Это бессознательно может происходить, человеку настолько не нравится человек, что он как бы не считает нужным запоминать имя.

-1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта