Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда поговорка: "У меня как у латыша, х.. да душа"?

Искусство и культураНаука+2
Анонимный вопрос
  · 25,1 K
Первый
Организация и управления промышленными предприятиями. Председатель Совета директоров...  · 24 окт 2020

В бытность мою юношей данная поговорка еще была в обиходе. А среди моих родственников (по маминой линии) много выходцев из Белоруссии. Так что пословица эта применялась частенько. И во многих вариациях.

Моя бабушка белоруска часто употребляла это выражение.
Первый
Сметливый русский народ всегда был остёр на язык, лаконичен, и точен в определениях и характеристиках. Ненормативный вариант вполне мог появиться в обиходе, что ж до европейцев, то действительно было время когда в Россию шли зарабатывать на пропитание и на жизнь. Латыши маленький народ и особых достатков не переживали. Как знать, может не за горами то время, когда снова... Читать далее
скорее уж из РФ бежать будут русские от засилия мигрантов, которые насилуют детей и животных, и режут головы местным
в какой-то период латыши мигрировали в Россию в огромных количествах, имея при себе много всякой ерунды, которую можно вырастить и ею же питаться, ну или на продажу. хрен, как ни странно, преобладал в количестве. обживались на новых местах быстро (мы же люди хорошие и, судя по всему, душевные :)), поэтому появилось такое выражение "как у латыша - хрен да душа". а... Читать далее
По опыту знаете?)